Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зависимость по имени Шерлок

Общество
Зависимость по имени Шерлок
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
И досрочный слив в сеть третьей серии приключений Шерлока-Камбербэтча, и таинственность, разлитая вокруг знаменитого сериала – все это, увы, не сделало последний сезон успешным, ибо падение рейтинга налицо, но не охладило страстей у его поклонников-фанатов.

И будто вопреки критике последних трех серий, Сеть именно в этом году изобиловала невиданными признаниями: оказывается, поклонницы сериала из любви к киноискусству по-настоящему сходят с ума, и ради героя своих сновидений готовы даже… на потерю семьи. Сериальная зависимость, от которой с трудом избавлялись в свое время фанаты «Санта-Барбары», вновь охватила мир: судя по соцсетям, фанатки пересматривают серии с Камбербэтчем сотни раз, а в свободное время собирают информацию о снимавшихся в сериале актерах, деталях съемки, создают фанобъединения, где до бесконечности разбирают и смакуют детали показанных серий.

Мило и забавно, конечно. Но если задуматься – вот он, истинный кошмар. Ведь герой-то своеобразен, мягко говоря…

Я помню, какой фурор вызвали, скажем, в свое время «Мушкетеры». И тогда девчонки нашего класса разделились на группы фанаток – кто-то млел по Д”Артаньяну-Бояр скому, а кто-то сох по Арамису-Старыгин у, кому-то нравился Атос-Смехов.Только обаятельный Портос-Смирнитский не пронзил наших сердец, но не потому, что был плох и даже не потому, что толст – он слишком походил на нашего военрука, учителя начально-военной подготовки, которого мы любили, но как отца, а не приложение смутных, едва зарождающихся «чуффств». Фото кумиров выдирались из журналов, скудная информация о них переписывалась в тетрадки, но в целом помешательство носило вполне удобоваримый характер. Впрочем, все это, наверное, объяснимо и простительно – мы были школьницами, маленькими инфантильными советскими девочками, ополоумевшими в том числе и от красоты кинокостюмов.

Что творится сейчас, вызывая умиление? По сути если, то ничего особенного – сколько снимают фильмы, столько и будут появляться фанаты актеров, сколько поют – столько будет фанатов и у певцов. Вон, в свое время «лемешистки» составляли целую армию…

Но сейчас, при наличии интернета, фанатизм приобретает некие новые, заостренные черты и убивает гораздо больше времени, чем раньше. Теперь можно максимально близко притереться к частной жизни своих любимцев, следить за событиями в их жизни ну почти что в режиме онлайн, сливать в сеть килотонны словесных потоков, описывая свои чувства к героям кадра. Безумие множит безумие – начни только раздувать страсти, как тут же найдутся в этом деле помощники. И на самом деле все происходящее и его масштабы говорит лишь о том, что молодое поколение (а поклонники «Шерлока» в основном люди 25-30 лет) не предельно, а запредельно инфантильно. Они ведут себя так, как мы вели себя в возрасте 10-12 лет. И мне кажется, это не смешно.

Кто-то скажет – ну, а есть ли что-то плохое в том, что «шерлокоманы» рады друг другу и множат свои виртуальные связи и общение? Ну как сказать. По их собственным признаниям, дома их ждут некормленые ужином мужья, дети и родные. Культ киножизни обесценивает жизнь реальную. И вряд ли кто-то из мужей будет счастлив, видя, как жена страдает по Камбербетчу, Ватсону или хоть самому Мориарти.

Так и не переросшие подростковость, а может быть бессознательно пытающиеся остаться в детстве, чтобы не решать никаких проблем и не брать на себя ответственность, поклонницы Шерлока не представляют собой угрозы ни для кого, кроме самих себя – ведь это их близкие не выдерживают болезненного увлечения обитателями знаменитой квартиры на Бейкер-стрит. Мне же печально от мысли о том, насколько же бедна должна быть собственная эмоциональная жизнь, если для ее насыщения найден единственный способ – увлечение безусловно талантливым, но очень далеким от нас Камбербетчем.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.