Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дай мне имя человеческое, мама

Общество
Дай мне имя человеческое, мама
Анна Поваго / Фото: Архив, «Вечерняя Москва»
Не будет больше в столице Дельфинов Ивановичей и Софий-Солнышек Николаевн: Госдума все-таки одобрила законопроект о запрете называть детей нестандартными и нелепыми именами.

Это не все: ко второму чтению документ еще доработают, а список неправильных имен расширят. Впрочем, пока хватит и того, что больше не запишут в Свидетельствах о рождении юных россиян вместо имен ни цифр, ни номеров, похожих на тайные шифры, ни должностей. Президентов, Премьеров и прочих Дипломатов с вполне стандартными отчествами, а порой и весьма потешными фамилиями тоже больше не будет.

Родители, склонные к необузданной оригинальности, наверное, расстроятся, но немного подумать было бы все-таки полезно.

Имя – по мнению многих, определяет судьбу человека. Не раз приходилось видеть, как в ожидании нового члена семьи будущие мамы и отцы засиживались допоздна, споря, как назвать еще не родившегося ребенка. Сразу вспоминается, как в советское время было модно называть детей в честь значимых событий или их участников. Но если Капитолины, Октябрины или Мэлсы (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин) воспринимались более-менее нормально, то ту же Даздраперму сегодня мало кто может вспомнить без смеха.

И вот этот смех – самое важное, самое страшное. Сложно понять, чем руководствовались родители, называя своего малыша БОЧ рВФ 260602. В переводе на общепринятый  эта аббревиатура, напомним, означает: биологический объект человека рода Ворониных – Фроловых, рожденный 26 июня 2002 года. Кстати, объекту скоро нужно получать паспорт, а он до сих пор живет без документов. Оформлять его по такому имени соответствующие органы отказались.

Понять родителей, нарекших свое чадо Люцифером немногим проще. Но совсем не хочется представлять, что у них в голове.

Ребенку с именем жить. Да, в нашей стране существует возможность поменять имя. И фамилию тоже, если она звучит как-то не совсем приятно, или, скажем, комично. Но сколько лет нужно прожить до того дня, когда можно будет воспользоваться этим правом?

Хочется задать родителям несчастных малышей вопрос: вы представляете жизнь вашего ребенка в школе? В параллельном классе учились девочка с фамилией Какалова, не отличавшаяся ко всему прочему ни умом, ни сообразительностью. К девятому классу от постоянных насмешек у бедняги уже был нервный тик. Но заткнуть одноклассников ничто не могло. Не менее трагичной стала школьная пора для двоечника с фамилией Голов. Тут учителя старались наравне со всем классом. Интересно, как сложилось в школе у Люцифера, и как живется БОЧу?

Так что, с одной стороны, законодателям можно было бы и более актуальными вопросами озаботиться, но с другой, неплохо и ограничить креативность родителей, чтобы не портили жизнь детям.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Что в имени тебе моем?»

Колонка обозревателя "ВМ" Игоря Цирульникова

Раньше я думал, что Гертруда – это эффектное немецкое женское имя. Велико же было мое разочарование, когда уже в достаточно зрелом возрасте узнал о его советском происхождении: «Героиня труда». С тех пор мой мир уже никогда не был прежним. Но все равно, согласитесь «Гертруда Генриховна», например, звучит более благозвучно, чем «Гертруда Никаноровна», правда? (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.