Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Будут «фишки» — будут и гости

Общество
Будут «фишки» — будут и гости
Леонид Мармер
Москва как туристическое направление с каждым годом становится все более привлекательна, а значит, и популярна. За последние пять лет в этой сфере произошел настоящий прорыв.

Первое и главное: изменилась городская среда. Еще совсем недавно туристы могли прогуливаться разве что по коротенькому Арбату. Сейчас весь центр — огромная пешеходная зона. Тротуары — широкие, фасады зданий отремонтированы, вечером и ночью — великолепный свет.

О последнем скажу особо: нигде в Европе города так не украшены. Да, есть архитектурная подсветка зданий, но в Москве пошли дальше. Появилась концепция светового оформления города. А каждый раз перед праздниками на улицах и проспектах включается дополнительная иллюминация. Причем очень стильная: вспомним «фужеры шампанского» на Тверской. Конечно, иностранцам все это очень нравится. Приехали — и есть на что посмотреть! Второе — стало меньше стихийной парковки и, как следствие, пробок. Если раньше гость выходил из отеля и упирался в брошенный на тротуаре джип либо шел вдоль чадящего автомобильного затора, то сейчас он может гулять спокойно: тротуары свободны, машины чаще движутся, чем стоят.

Еще один важный момент: в мегаполисе появилась туристическая инфраструктура. Гуляя по любой улице в центре, теперь можно встретить кафе. И не забегаловку, а стильное, с определенной концепцией. Сюда заходят уже не только перекусить, но и полюбоваться интерьером, насладиться атмосферой. Или вспомним такое хорошее новшество, как двухэтажные туристические автобусы. Они работают круглый год, плюс здесь можно послушать рассказ о Москве на своем языке. Это очень удобно.

Скажу больше — у туристической Москвы появилась своя «фишка», которой нет нигде в мире. Это круглогодично работающие прогулочные суда. Ехать зимой по Москве-реке на настоящем ледоколе, сидеть в теплом ресторане и любоваться на красиво подсвеченный мегаполис — это очень сильное ощущение! А еще в Москве стал активно развиваться событийный туризм. Посмотрите, у нас в режиме нон-стоп постоянно что-то проходит. То Фестиваль варенья, то «Круг света», то «Рыбная неделя»... Иными словами, происходят события, на которые иностранцев можно приглашать отдельно.

Конечно, наиболее востребована русская экзотика — то, чего ни в одной стране не встретишь. Поэтому активнее всего иностранные туристы реагируют, например, на такой уникальный фестиваль, как «Пасхальный дар». Или, скажем, «Времена и эпохи», где можно увидеть реконструкцию битвы средневековых славян и варягов. Важно, что городские фестивали проходят не в одном месте, а по всему городу. Гуляешь-увидел-остановился-понаблюдал. Очень удобный формат.

Ну и, разумеется, гостиницы. В Москве отреставрированы все старые, исторические, и строятся новые. К нам заходят новые международные операторы. Это значит, что город для туристов становится более привлекательным.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»     

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.