Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Если мы войну забудем…

Общество
Если мы войну забудем…
Екатерина Головина / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт заявил, что в российскую школьную программу необходимо включить тему Холокоста, а также организовывать учащимся выезды в бывшие концлагеря. «Прошло 72 года с момента завершения Холокоста. Постепенно Холокост станет для молодежи частью истории, как Тридцатилетняя война, война с Наполеоном и так далее. Поэтому сегодня намного сложнее передать молодому поколению необходимость понять, что тогда случилось, почему это случилось и, очень важно, что сделать, чтобы этого не случилось еще раз», - сказал он.

Оставим за кадром, на какие средства отечественное образование сможет устраивать детям поездки в Освенцим или Дахау. Вскользь напомним о том, что в войне мы победили только потому, что встали против фашизма единой нацией. Ну кто тогда - в окопах Сталинграда или танковом грохоте Курской дуги – думал о том, с представителем какого народа сражается плечом к плечу? Все были едины. И потому непобедимы. А адский, кромешный ужас концлагерей? Его сполна хлебнули все: русские, белорусы, украинцы, цыгане, евреи… Все, кого извращенный нацистский мозг определил в разряд недочеловеков. Мы заплатили страшную цену за ту Победу. И помним, какой кровью, каким жертвами она нам досталась.

Пока еще помним. Поколение победителей не бессмертно, они уходят, и то, чем была Великая Отечественная для наших дедов и отцов, для их правнуков уже может стать лишь сухим параграфом учебника. Тем более, что параграфов этих с каждым годом все меньше. Вдумайтесь: на изучение этой войны нынешним школьникам отводится 5 учебных часов в 9 классе. Для сравнения: их учителя, будучи советскими школьниками, тратили на это практически всю третью, самую длинную, зимнюю четверть. Мы возмущаемся невежеству подростков, путающих Кутузова с Жуковым, а Конева с Котовским, мы негодуем, когда слышим от них, что быть нациком – это круто, нас шокируют задорные селфи на военных мемориалах, но их ли в том вина? Ведь это мы – не рассказали, не объяснили, не донесли, не впечатали намертво в ДНК.

Да, мы включаем парад Победы 9 мая, завязываем Георгиевские ленточки на сумках, шагаем Бессмертным полком по Тверской. Но это бывает раз в году, это праздник, это радость и – чего греха таить – уже не со слезами на глазах. Мы все реже смотрим старые фильмы о войне, снятые и сыгранные теми, кто хлебнул ее полной мерой (нынешние, новодельные, с отутюженными гимнастерками и аккуратно выложенными локонами, хоть убей, отдают гламуром и лубком). Мы все меньше говорим об ужасах оккупации и аде концлагерей. В нашей войне все больше бронзы и литавров и все меньше – окопной правды. И дети – существа, как известно, сверхчуткие – это ловят.

Мудрый московский раввин прав. Может случиться, что не это, так следующее поколение подростков будет воспринимать военную тему уже совсем иначе. Например, в стиле модного нынче позитивного мышления: «Что было – то было, понять и простить». Как сделать так, чтобы этого не произошло? Не знаю. Но что-то делать надо, без сомненья. «Если мы войну забудем, вновь придет война», - написал когда-то поэт. И тоже, без сомненья, был прав.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.