Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

О чиновном усердии сытых котов

Общество
О чиновном усердии сытых котов
Александр Никонов / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Насколько я разбираюсь в биологии, когда коту делать нечего, он приводит в порядок причинное место. И оно у бездельного кота всегда в прекрасном состоянии - сверкает, как бриллиант, свидетельствуя о сытой удавшейся жизни.

Когда это касается кота, тут никаких вопросов: никому его скромное увлечение не вредит. Хуже, когда дело касается разного рода контор: конторские начинают имитировать бурную деятельность, и это всегда идёт обществу во вред. Изнывающие от безделья в своих урюпинсках служивые люди одной конторы, доказывая свою нужность, вместо шпионов, которых в их урюпинсках отродясь не бывало, ловят и сажают отдельных глупых подростков за лайки и перепосты. А деятели другой конторы, о которой и пойдет сегодня речь, решили максимально усложнить жизнь уже всем нам и организовать еще одну коррупционную кормушку для обдирания населения.

Вы когда-нибудь слышали про такую контору, как Союз автошкол? И я нет. Чем они занимаются? На кой чёрт нужны вообще?.. Видимо, устав от своей безвестности, сытые коты из этой конторы решили доказать свою нужность и подготовили для ГИБДД блистательные в своей идиотической ненужности предложения.

Первое предложение - резко усложнить процедуру получения водителями прав. То есть после окончания автошколы давать человеку не права, а суррогат, времянку на два года. А дальше уже, в зависимости от накопленных штрафов, либо вручать ему настоящие права, либо отправлять на повторное обучение с повторной оплатой. Зачем это нужно Союзу автошкол, понятно: чтобы с одного и того же человека можно было содрать деньги за обучение дважды. Но зачем это нужно нам?

А нас никто и не спрашивает! Мы здесь - дойные коровы... Хотя предложение, спору нет, оригинальное! Ведь это всё равно, что защитившему диплом или диссертацию, не выдавать диплом или свидетельство о том, что он теперь кандидат наук, а давать времянку на два года: мол, мы еще посмотрим, что ты за ученый или инженер...

Второе предложение сытых котов - чтоб все водители возили с собой медицинскую справку о состоянии здоровья. У вас она есть? И у меня её нет. Сейчас такая справка требуется только при выдаче и замене прав. А будет требоваться всегда, каждый день! То есть расплодится ещё больше липовых медицинских центров, которые эти справки нам будут выписывать за наши же деньги.

Нужны они?

Нет! А если сомневаетесь, можно посмотреть, есть ли подобные медсправки для водителей в других странах. И мы увидим, что ни в Англии, ни в США, ни во Франции, ни в Японии медицинские справки от водителей не требуются. Причем, не требуются ни ежедневно, ни даже при получении прав! В педантичной Германии, правда, при получении прав все же требуют справку, но лишь от офтальмолога. А в России не только все кабинеты в поликлинике обойдешь да ещё два диспансера посетишь, но, как видите, хотят сделать это национальным видом спорта!

И я вам больше скажу... Ни наличие этой медсправки, ни времянка вместо прав, ни даже непройденный техосмотр никак не влияют на число ДТП. Именно поэтому в 13-и штатах США уже взяли и отменили обязательный техосмотр, поскольку из-за неисправности автомобилей совершается менее 0,7% аварий. Не нужен он!.. То есть в свободном мире бесполезные ограничения отменяют, а в России наворачивают всё больше и больше хомутов на людской скот.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерняя Москва"

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Испытательный срок для «шумахеров» нужен

Колонка обозревателя "ВМ" Дмитрия Семенова

Лишний раз убеждаюсь в том, что все новое - это хорошо забытое старое. А именно: в марте этого года представители автошкол намерены встретиться с руководством Госавтоинспекции страны, чтобы обсудить предполагаемые нововведения в программу обучения будущих водителей, процесс сдачи экзаменов и многое другое, что можно охарактеризовать тремя словами: ужесточение требований к водителям.

Одной из "ужесточающих мер" может стать временное водительское удостоверение. Выдаваться оно будет сроком на два года. В этот постэкзаменационный срок начинающий водитель должен постараться вести себя на дороге как можно осторожнее. Ведь от числа и степени тяжести допущенных нарушений будет зависеть самое главное: обменяют ли его временную "корочку" на "настоящие" права(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.