Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нежеланный суслик

Общество
Нежеланный суслик
Екатерина Головина / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Сенатор Вадим Тюльпанов предложил первому вице-премьеру Игорю Шувалову обязать производителей продуктов сделать срок годности и состав на упаковке более читаемыми, отдав под них не менее трети площади. Недоступность для невооруженного глаза этих данных, предрек профессиональный заседатель, может стать причиной тяжких последствий для здоровья.

Про здоровье – это он правильно задвинул. Мало того, что организмы масс уже безнадежно загублены всем тем, что пищевики внаглую пихают внутрь продукта, так еще и упаковка за полминуты превращает даже запойного чтеца таблицы Сивцева (Ш-Б-м-н-к… ну, вы помните) в натурального инвалида по зрению. Черные блохи на коричневом поле, желтый бисер по белому фону, бирюзовое на голубом, розовое на красном – ощущение, что дизайнеры, помимо основной зарплаты, давно и плотно сидят на откатах у производителей луп и микроскопов. Про микроскопы – это, если что, не фигура речи. Соответствующие программы для мобильных телефонов пользуются у отечественного потребителя ажиотажным спросом.

- У меня уже штук шесть луп куплено, – делится лайфхаком знакомая, счастливая обладательница 100-процентного зрения. – В каждой сумке по штуке, чтобы не перекладывать. Да еще программа-увеличитель в телефоне на случай, если лупа шрифт не возьмет или освещенность будет плохая. А что делать? Жить-то хочется…

Вот только увеличит ли продолжительность нашей жизни инициатива сенатора? Как исполняются в стране законы – не мне рассказывать. Вот обязали, помнится, производителей ставить на разбодяженном пальмой молоке честное «молочный продукт». Много вы таких честных пакетов в магазинах видели? Вот и я что-то не припомню. А громкие новости конца прошлого года помните? Про обязательную маркировку продукции с содержанием все того же пальмового масла, которая должна была нас настигнуть 1 января 2017-го?

И речь была, как заверял нас Минсельхоз, вовсе не о скромном упоминании в составе (набранном, естественно, все той же нечитаемой нонпарелью или бриллиантом). Речь шла о «площади, равной размеру товарного знака или фирменного наименования». И что? В календаре уже март на убыль пошел, а пальму на упаковке только с лупой и сыщешь. Да и то, все больше в виде аллегорического «растительного масла».

По-хорошему, если уж демонстрировать заботу обществу, начинающему забывать вкус нормальной еды, то хорошо бы делать это комплексно. Не только крупный шрифт ввести в обиход, но и обязать производителя писать, например, что за странный натурпродукт под буквой Е у него в составе находится. Для краткости можно хотя бы принятую во многих странах «систему светофора» ввести (зеленая «Е» - ешь до отвала, желтая – выплюнь и прополощи рот, красная – накорми врага). С ответственностью и карой тоже хорошо бы разобраться - а это и про неисполнение законов, и про смешные штрафы, и про то, что Роспотребнадзор обязан предупреждать о проверке проверяемых, и про громадное количество ГОСТов, ТУ и СанПиНов, ни один из которых не сообщает, что такое продукт, который небезопасно есть. Да много с чем еще нужно разобраться. Было бы желание. А без желания у нас как в том анекдоте получается: «Суслика видишь?» — «Нет» — «И я не вижу. А он есть!»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.