Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Инопланетяне в городе!

Общество
Инопланетяне в городе!
Москва. ТиНАО.г.Оксана Крутченко. / Фото: Виктор Хабаров
Ох, уж эта красная точка в вечернем весеннем небе. Вон она, мерцает в нижних слоях городской атмосферы. Нарушая все запреты. Плывёт над домами и нагло подмигивает свысока оранжевыми с алым вспышками, напоминая историю, от которой мой прямой и бесхитростный как офицерская линейка батюшка, закаленный годами службы в военно-воздушных силах, до сих пор стыдливо краснеет и сбивчиво бубнит оправдания.

Началась эта история как любая другая: ничего не предвещало. Был самый обычный выходной. Хорошая весенняя погода и поход в кинотеатр всей семьёй. Игровые автоматы, попкорн с колой, дитям - мороженое, бабе-цветы. В общем, все было тривиально, предсказуемо и, не побоюсь этого слова, по-мещански. Ровно до тех пор, пока мой мобильник вдруг не засветился синим в темном кинозале. Звонил папа.

- Ты где, - голосом сломленного-таки проклятыми буржуинами Мальчиша-Кибальчиша спросил он. - Где дети? Они с тобой?

Спросил тревожно, обреченно и торжественно. Как выбившийся из сил гонец, который сквозь дремучие леса и топкие болота, под свист пуль, превозмогая боль от гноящихся ран, наконец добрался до своих (они ведь спят и ничего не знают!), провозгласил "Братцы, война" и упал замертво. Миссия выполнена.

- Дочь! Ты можешь подумать, что я сошёл с ума, - продолжил удивлять голос из телефонного динамика. - Но нас захватили инопланетяне... Это правда. Бери детей и езжай домой. Баррикадируйся.

Та-дааам!

- ???????? - слов для ответа я не нашла. Муж, разглядевший в темноте выражение моего лица, перестал жевать попкорн и насторожился.

- Понимаешь, я вышел на балкон покурить, а тут они, - пустился в объяснения офицер ВВС, которого за годы службы не сумели сбить с толку ни светящиеся объекты в небе, ни круги на горизонте, переливающиеся как бензин на солнцепеке, ни сомнительные вонючие туманы. Даже байки друзей летчиков о встреченных ими шаттлах внеземного происхождения никогда не имели на него действия.

- Их полчища, армады, они надвигаются с юго-востока. Фиксирую координаты: долгота....

Когда пьяный или сбрендивший отец - выбрать один из вариантов без выяснения всех обстоятельств дела я затруднялась - начал скороговоркой выдавать ориентировки на местности, спокойному выходному  окончательно и бесповоротно был вынесен смертный приговор:

- Мы уходим, - без объяснений отрезала я, лихорадочно соображая, куда позвонить в первую очередь, в спецслужбы, уфологам или скорой будет достаточно. - Все вопросы потом.

По моему лицу семейство догадалось: случилось нечто из ряда вон. И надо что-то делать. Например, бежать.

Мобилизация 45 секунд, марш-бросок к выходу, к машине. Мчимся на красный.

- Да что, черт возьми, происходит?! - первым не выдержал супруг. Он вообще не отличается терпеливостью (в разведку я с ним, в случае чего, наверное, не пошла бы: без обид, ничего личного).

И правда. Что происходит? Рефлекс невесть куда бежать и всех подряд спасать немного утихомирился, и пора было разузнать подробности захвата Земли пришельцами (или - как гром среди ясного неба-сумасшествия моего рационального отца. Кошмар и ужас, а вдруг это заразно!).

- Это были десятки летающих объектов, - оправдывался позже батюшка, нервно прикуривая одну сигарету от другой. - Они двигались в сторону центра, к стратегически важным объектам. Светились красным, а потом исчезли.

Сермяжная правда о существовании бумажных китайских фонариков и фанатичном увлечении ими горожан срубила предка наповал. А мне подарила отличный повод для шуточек и зубоскальств. Однако с тех пор я отношусь к горящим сердечками с подозрением. Даже, если те мирно лежат в лотке торговца. Все-таки правильно сделали, что ещё в 2014 году наделённые сакральным смыслом китайские фонарики было запрещено запускать в небо над городом. Повальное увлечение романтическими летунами в своё время стало еще одной причиной пожаров и несчастных случаев - вспомним хотя бы возгорание мягкой кровли съёмочного павильона Мосфильма четыре года назад. Это из глобального. А если по мелочи - горящие фонарики путались в ветках деревьев, падали на балконы и на головы, застревали в проводах, да и просто валялись мусором на тротуарах и газонах. Но как известно, не всем закон писан. А магия весны нет-нет, да и располагает к обострениям. И вот она, красная точка - летит себе по вечернему весеннему небу. Или это инопланетный разведчик?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.