Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Меньше спонсоров, больше бега

Город
Меньше спонсоров, больше бега
Василиса Чернявская / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 9 апреля, состоялся первый забег из серии «Московского марафона». Он стал первым юбилейным и самым массовым за свою пятилетнюю историю.

Утром в выходной около шести тысяч человек пришли, приехали и прибежали в «Лужники». Цель одна – встряхнуть себя после зимы, найти мотивацию для занятий спортом, наконец, просто пробежать свою первую в сезоне «пятерку». Удалось практически всем.

Улыбки, фотографии, новые видео – апрельское утро запоминается в первую очередь эмоциями. Именно они перебарывают тот легкий негатив, растворяют не очень приятный осадок, который вызвала организация забега. Его устроители объявили, что мероприятие юбилейное, а к пятилетней дате присоединилось в восемь раз больше людей, чем в 2013 году. Кажется, что такой праздник должен проходить со спортивным налетом торжества: памятные медальки, забавные сувениры и футболки. Многие участвуют в московских забегах еще и по этой причине: на память остается футболка, которую можно с гордостью носить в парке на очередной пробежке. Впервые их не было. На странице мероприятия в социальной сети появились возмущенные комментарии: «как же так?», «Почему?», и один ответ организаторов: «мы предупреждали раньше». Но кто бы читал мелкий шрифт на сайтах.

Моя знакомая написала, что в таком случае с удовольствием бесплатно побегает в парке, в своей дружеской компании. За 800 рублей участникам достаются наклейки и порядковый номер. Скромно, - посчитали многие.

Те же, кто решил все же не отсиживаться дома, пришли с друзьями, близкими, любимыми. Бежали парами, взявшись нежно за руки, напутствовали друг друга через ограждения, разделявшие секторы. Сложилось ощущение единения. Буквально с момента старта девушка подвернула ногу, незнакомый парень остановился, решив оказать помощь. Кого-то подбадривали, говорили, что «справишься». Пять с лишним тысяч человек понимают: первыми они не придут к финишу, это не то соревнование, где так важен результат. Если только личный: пробежать на пару минут быстрее, чем в прошлом году.

Примерно метров за 300 до финиша увидела чудесных папу и сына. Мальчика лет 14 отец поддерживал на протяжении всей дистанции: «беги, у тебя все получится, молодец». Приятный набор отеческих слов, в которых чувствуется вера в свое старающееся чадо. В какой-то момент подросток начал слегка отставать. Родитель улыбнулся, положил руку на плечо и сказал, что «девчонки-то догоняют». Я улыбнулась. Протянула руку, метров 200 пробежали втроем. Черта, за которой уже можно остановиться, слегка выдохнуть, была достигнута быстро. Папа с сыном хлопнули «пять» по моей ладони. Это была их первая совместная дистанция на официальном забеге. Можно только пожелать удачи им.

Все-таки бегуны – народ добрый. Обычно их с удовольствием поддерживают жители, которые практически не сердятся на временное перекрытие улиц из-за забегов, а, наоборот, выходят из своих домов, пишут плакаты и крутят трещотки в поддержку вышедших на дистанцию. В этот раз желающих помахать рукой и крикнуть «вперед» было совсем немного. То ли холод (все-таки в прошлом году во время забега солнце разогрело «Лужники» до + 19 градусов, в это воскресенье – всего +5), то ли частая организация таких спортивных праздников. Их в последнее время стало действительно много. На забеги зовут в районах, приглашения присылают различные спортивные сообщества, благотворительные фонды. При желании можно раз в неделю участвовать в таких событиях. С одной стороны, это действительно здорово. А с другой: наблюдается снижение количества волонтеров, болельщиков и, конечно, спонсоров. А на таких массовых мероприятиях хочется все-таки видеть праздник.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.