Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Голос проповеди должен стать громче

Общество
Голос проповеди должен стать громче
Анна Поваго / Фото: Архив, «Вечерняя Москва»
11 апреля первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов обратился к властям с просьбой поддержать исламское образование в нашей стране. Аргументы представителя мусульманского духовенства были весьма весомы.

Доказывая, что российскому обществу необходима целая плеяда исламских богословов, Дамир-хазрат даже позволил себе сделать выпад в сторону нашей сборной по футболу: "На одного самого неприличного футболиста сейчас тратится больше, чем по линии госструктур на подготовку религиозных деятелей, специалистов с углубленным изучением культуры и истории ислама". Конец цитаты.
На вопрос, нужны ли России специалисты по религии пророка Мухаммеда, ответ сегодня только один: нужны.

Сирия, теракты в Европе и в России, страшные ИГ или Хизб ут-Тахрир (организации, запрещенные на территории РФ), напирающие на то, что в основе кошмара наяву, в который они уже превратили Ближний Восток и пытаются превратить другие страны, лежит не что иное, как вера в Аллаха, - вот самая острая тема любой повестки дня. Убийцы говорят громко, а действуют ярко. Они давно заполнили медиа-пространство и массовое сознание. Взрыв в центре крупного города, захват заложников или убийство с помощью мачете стража правопорядка - действенный способ сделать так, чтобы их запомнили и не забывали уже никогда. Выжившие.

В безумном шуме, поднятом в мировых СМИ, в интернете - везде, просто теряется голос проповедников истинного ислама, которые всегда призывали к миру и охотно шли на контакт с обществом. И вот тут отсутствие по-настоящему развитой в России исламской образовательной системы играет на руку общему врагу. Невежеством просто-напросто проще управлять.

И появляются те, кто просто и быстро поддаются на пропаганду террора, даже если сами не идут собирать взрывчатку и потом не приводят ее в действие. Они сочувствуют, а это значит, что "месседж" получен и прошит на подкорке. Эти не вызовут полицию, даже если будут знать точно: в соседней квартире готовится очередной громкий теракт.

Если бы в России было достаточно религиоведов, этнологов и духовных лидеров, получивших классическое исламское образование, бороться с этой чумой с Ближнего Востока было бы проще. Чем больше голосов в одной проповеди, тем лучше ее слышно, тем доходчивее она звучит, тем больше людей ее слышит и прислушивается к ней.

Но сегодня специалистов в области религии мало, а домыслов на почве вопросов веры и культа - слишком много. Вряд ли погрешишь против истины, сказав, что наша умма (общество мусульман - "ВМ") до сих пор дезориентирована. Да, позиции Духовного управления мусульман с каждым годом крепнут, но до сих пор этот процесс проходит в условиях практически полной тишины в медиа. Вы, например, знали о том, что делегация под управлением настоятеля Московской Соборной мечети Ильдара Аляутдинова ездила на границу Сирии и Ливана, чтобы поддержать сирийских беженцев и передать им гуманитарную помощь? Практически никто не знал.

Как не знают и того, что аяты (стихи) Корана делятся на общие и ситуативные, исторические, относящиеся конкретно ко времени жизни пророка Мухаммеда. И именно к второй категории относятся те самые, наводящие на всех ужас, слова о войне против неверных. Все сложнее, чем кажется на первый взгляд. И для того, чтобы разобраться во всех этих тонкостях, понять, оценить правильно те, в прямом смысле слова, взрывные высказывания нелюдей из ливийских и сирийских пустынь, нужны подготовленные, высоко образованные специалисты - религиоведы. Это вопрос безопасности общества и государства, нравится нам это или нет. И Дамир Мухетдинов прав: пока исламские вузы в России вынуждены искать финансовой поддержки у Турции или Ирана, нужного нашей стране результата не будет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.