Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бургеры съели - позор остался

Общество
Бургеры съели - позор остался
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 28 апреля, погода в Москве была, мягко говоря, не очень радостная. Холодно и дождь. Долгожданное тепло все откладывалось, теперь уже на майские праздники. Но на Цветном бульваре народ толпился. Что за феерия веселого столпотворения, спрашивали прохожие и тоже присоединялись - потолпиться.

Народ у нас это любит, толпу и оживление. Меня уже начинают терзать смутные сомнения, что очереди как наследие советского прошлого в виде какого-то порченного генетического отклонения передаются из поколения в поколение.

Толпились по самым разным поводам. Три дня - за очень недешевыми кроссовками от рэпера Канье Уэста. И в Мавзолей перед днем рождения дедушки Ленина. И летом, когда в метро раздавали в бутылочках бесплатную воду. И очередь, скажем, на Серова или Айвазовского, которыми необычайно погордились телевизионщики и социологи, на самом деле - не желание поглядеть на "Девятый вал" или "Девочку с персиками", а стадное чувство. Ибо висит сейчас "Девочка с персиками" все там же, в гордом одиночестве, и смотрит на пустующий зал. И девочка все та же, и персики не сморщились. Только ажиотажа нет. Горько признать? Очень. Но толпа на Цветном бульваре - а стояли, как выяснилось, за бесплатными бургерами от рэпера Тимати, - подтверждение моей страшной гипотезы.

Нам просто нравится стоять в очередях. Преодоление, азарт и плечо ближнего рядом. Мы все в строю, мы охвачены единым порывом.

И это, поверьте, лучшая из интерпретаций появления очередей по самым разным поводам.

Я просто не могу поверить, что люди стояли под дождем из-за халявной еды! Не бомжи какие-нибудь голодные. А нормальные, сытые, хорошо одетые, в основном молодые и здоровые, люди! С чувством собственного достоинства, по всей вероятности.

Как мне это развидеть и забыть? Перефразируя Раневскую, "бургеры съели - позор остался". Пусть даже сам лично рэпер Тимати, в миру Тимур Юнусов, жарил их собственноручно. К слову, бизнес Тимати крепнет и развивается. И подобную акцию с раздачей бесплатных бургеров, приготовленных расписанными под хохлому рэперскими заботливыми руками, уже проводили осенью 2016 года на Новом Арбате. И была такая же ошеломительная толпа с "голодающим поволжьем"; разглядывая фотографии, можно обнаружить, что изнывающие в очереди средней и более упитанности, розовощеки и уверены в себе, они охотно делают селфи на недешевые свои телефоны и выкладывают в своих фейсбуках...

Неужели не стыдно? Не знаю, сколько стоит бургер от Тимати, ну пусть будет сто рублей. Сто рублей плюс два часа под дождем. Цена позора.

А Тимати молодец, конечно. После ребрендинга его лейбла Black Star в Москве начали открываться бургерные, магазины одежды, тату-студии и барбершопы. Особой популярностью пользуются бургерные Тимати. Это декабристы были "страшно далеки от народа". А Тимати - он тут, рядом, с народом. Обещал накормить "всех желающих". Но всех желающих, конечно, не накормить... Это невозможно. Слишком их, желающих, много.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.