Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Спасения достигают взаимной помощью

Общество
Спасения достигают взаимной помощью
У слов «Бог» и «богатство» один корень. Но однокоренные слова — вовсе не однозначные. В некоторых христианских течениях есть культ «теология процветания». Это свойственно, например, протестантизму, который очень буквально понимает, что, если человек живет добродетельной жизнью, он должен быть обязательно вознагражден, в том числе материально.

В американском неопятидесятничестве это проповедуется в открытую: если Бог тебя любит, свидетельство тому — твой забитый холодильник и толстый бумажник. Все это, конечно, не имеет отношения к православному пониманию богатства и процветания. В православной традиции нет культа богатства, но и бедность не является добродетелью. Да, сребролюбие — одна из самых тяжелых страстей. Апостол Павел уподобляет его идолопоклонничеству. Но и бедность полна собственных искушений: тут и преступность, и разврат, и пьянство, и наркомания.

Мир так устроен, что люди нуждаются друг в друге. Спасение человеческое достигается взаимной любовью и помощью. Бедняк нуждается в богатом так же, как богатый нуждается в бедном. Бедняк может нести свой крест бедности и быть смиренным и при это быть бесконечно благодарным богатому, который ему помогает, он будет за него молиться и молитвой своей спасать. А богатый благодаря милостыне будет делать свое сердце мягким и милосердным. Об этой ответственности богатого говорится во многих библейских текстах: в притче о богаче, который не замечал страдающего рядом Лазаря, в притче о безумном богаче, который уповал на собственный урожай, забывая о Боге и своей душе… Часто показывают пальцем на священников, которые ездят на «мерседесах». Но мало кто знает о других священниках, которые буквально бедствуют из-за того, что приход бедный. Христос завещал апостолам: вы даром приняли дары священства, даром и давайте. Священник не имеет права назначать цену на требы. Но ведь он живет от жертвователей, и паства должна иметь о нем попечение.

В Германии, Италии, Швейцарии есть церковный налог: если ты отказываешься его платить, ты должен выйти из общины. У нас же церковь была лишена всего имущества и никакой компенсации за этот материальный ущерб не получила. Вот и приходится настоятелям искать поддержки у крупного капитала, подключаться к государственным проектам. Дело это неприятное, несладкое. Но у некоторых оно получается. А потом люди негодуют, что «батюшка похож на бизнесмена».

Наш храм маленький, мы не можем содержать уборщицу, сторожа — все эти работы исполняют сами прихожане. Но даже чтобы достигнуть этого, потребовалась огромная работа. Первым делом я отменил цены на крещение, венчания, отпевания — все только на пожертвования. Стали отключать телефон, воду. И тогда я предложил задуматься: а сколько это все стоит? Ведь храмы платят за все коммунальные услуги как коммерческие организации, им никто не делает скидок! Нужно, чтобы прихожане знали и эту сторону: сколько стоит электроэнергия, во что обойдутся несколько сотен просфор для литургии… Тогда они избавятся от убеждения бывшего советского человека, что все должно быть бесплатным. И начнут понимать свою ответственность за храм, в том числе и материальную.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Вырасту и разбогатею

Колонка психолога, старшего научного сотрудника Института психологии РАН Ольги Маховской

По правде сказать, большинство бедных людей не знают другого способа разбогатеть, кроме как украсть. Поэтому у нас так много случайных богатеев, которые в смутные времена намолотили денег, а потом остались ни с чем, все проели. Богатство не всегда зависит от финансовых талантов, но часто от силы простого хватательного рефлекса. (подробнее..)

Почему русские не любят толстосумов

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Сергея Лескова

Тысячи человек в 23 странах выразили отношение к тезису «Большинство богатых людей заслужили свое состояние». В этом опросе Россия оказалась на предпоследнем месте по недоверию к богатым. Обогнала нас только Греция. В России в честность заработков богатых верят лишь 16 процентов опрошенных. (подробнее..)

Хамство – понятие внеклассовое

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Георгия Бовта

Обычно гневные филиппики по поводу того, что одни теперь очень богатые, а другие бедные, апеллируют ко времени, когда в стране царил принцип «кто успел, тот и съел». Мол, все, кто разбогател, это бандиты с большой дороги. И те, кто основал свой бизнес с нуля, и те, кто вкалывал на трех работах. А те, кто сидел на печи, оправдываясь повышенной духовностью и честностью, это такие праведники, которым в награду положена халява от «богатеньких буратин». (подробнее..)

Я за финансовую кастрацию

Колонка писателя Юрия Полякова

Богатые люди везде, в любых странах склонны относиться к окружающим свысока. От больших денег заносится даже заморыш, получивший состояние от бездетного хапуги-дяди. Скоробогатая публика вроде девушек с силиконовыми имплантами, те тоже начинают верить, будто у них такая грудь от рождения. Но ведь и силикон, и деньги — вещи ненадежные. Сегодня с миллиардом, завтра с браслетом на ноге. Впрочем, у нас пока богатство выше закона. Недавно в ювелирном магазине видели женщину, похожую на Васильеву, она покупала алмаз величиной с яйцо Фаберже. А сколько было праведной пены! Потому-то в России ситуация и приняла угрожающие размеры. (подробнее..)   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.