Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За мои же деньги меня и «разведут»

Общество
За мои же деньги меня и «разведут»
Господин Фадеев— агитатор и пропагандист. Он говорит то, что должен. Поэтому и работает на Первом канале. Но слова — это одно, а дело — совсем другое. По-настоящему богаты в нашей стране две категории людей — чиновники и «топовые» бизнесмены. Интересно, как Фадеев сможет получить с них деньги?

К чиновникам я, разумеется, отношу и представителей силовых ведомств. Ну придите к силовикам, попробуйте у них что-то взять! Потом вместе посмеемся. Что касается «топовых» бизнесменов, то они фактически не являются собственниками своих активов. Они ими лишь управляют, пусть и за очень большие деньги. А активы эти — государственные. И кто же, спрашивается, будет получать налоги с государства? Сама власть? С себя?

В России, как мне представляется, сложилось тесное содружество государства и крупного капитала. И пока это содружество имеет место быть, сама идея взыскать в полной мере с этого капитала налоги кажется мне, мягко говоря, странной.

Теперь о людях богатых, но с государством не связанных. Как правило, это средней руки бизнесмены. Они не только в нашей стране, но и во всех других пытаются уйти от налогов. Причем с помощью вполне легальных схем: это называется «оптимизация». В России этот процесс носит массовый характер и нередко выходит за рамки законного. Кто-то скажет, что дело тут в элементарной жадности предпринимателей, но, я считаю, все значительно печальнее. Ведь что такое государство? Это некая нанятая обществом структура, выполняющая организационные функции. Ну, скажем, дороги починить, о сирых и убогих позаботиться, защитить тебя от преступников и т. д. И вот государство требует с предпринимателя налоги: дескать, дай на содержание сирых и убогих. Предприниматель говорит: хорошо, но тогда с сирыми и убогими будет все в порядке? А государство отвечает: а это вообще не твое дело— ты, главное, денег дай, я само разберусь. А ты отстегни еще и на содержание силовых и надзорных ведомств, которые, кстати, тебя не защищают, а, напротив, постоянно «доят»! И бизнесмен задумывается: а чего это я буду платить? Государство, которое я содержу, свои функции выполняет не очень-то хорошо, иногда вообще почти никак, а деньги требует такие, как будто работает идеально! В общем, у предпринимателя есть вполне серьезные основания от налогов всячески уклоняться — легально и нелегально.

Скажу больше: иногда начинают эмоции зашкаливать. Вот я часто бываю в Госдуме на Охотном Ряду. И все мы видели здания Пенсионного фонда хоть в Москве, хоть в регионах. Ну что, ребята, вы отлично устроились— условия просто шикарные. И у меня простой вопрос: почему я, бизнесмен, должен, выкраивая копеечку, снимать офис класса С плюс, чтобы сэкономить на аренде, а вы на деньги с моих налогов заседаете в таких шикарных просторных зданиях и экономить вообще не склонны? Почему дефицит Пенсионного фонда РФ составляет сотни миллиардов рублей, а вы заседаете в таких шикарных зданиях? В общем, прежде чем начать взыскивать налоги, нужно научиться ими правильно распоряжаться.

ДРУГИЕ МНЕНИЯ

Неуловимый «налог на роскошь»

Колонка обозревателя Михаила Щипанова

Казалось бы, чего огород городить, коли еще в 2015 году было объявлено: богатые заплатят за все, что не смогут спрятать, то бишь за лимузины, яхты, самолеты и особняки. Налог на роскошь. То есть как такового его нет, но есть некий комплекс решений, смысл которого, как нам пояснили, в достижении социальной справедливости: увеличение налога на дорогие транспортные средства и дорогую недвижимость (далее…).

Бюджет не очень прозрачен

Колонка доктора экономических наук Сергея Смирнова

Те 500 миллиардов, о которых говорит Фадеев, для бюджета страны не очень большие деньги. Так, например, в 2016 году доходы бюджета страны составили 27,7 триллиона рублей, так что половина триллиона— это совсем немного. С другой стороны, лишними они точно не будут! И все-таки, на мой взгляд, остается один важный нюанс. Допустим, Фадеев прав, и очень богатые люди для Федеральной налоговой службы непрозрачны. Я это допускаю. Но совершенно точно, что непрозрачен и сам федеральный бюджет! В плане доходов— да (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.