Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Внуку – усы, деду - рогатку

Общество
Внуку – усы, деду - рогатку
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Бабушка из меня, признаться, не ахти. Про таких говорят «дистанционная», то есть работающая и живущая в удаленном доступе. Как растет, внук наблюдаю преимущественно в режиме онлайн. Благо современные технологии снисходительно дарят мне эту возможность. Но уж если выбираюсь к сыну с невесткой и их первенцу в гости, то сначала мчусь в магазин - малышу за подарками.

Знаете, говорят: первый ребенок - последняя кукла, а первый внук - первый ребенок. У меня наоборот получается. Как зайду в детский магазин, так и шалею. От изобилия и цен предлагаемых товаров. Нет, памперсы - это святое. Мне вообще кажется, что они - одно из главных изобретений человеческой мысли. И даже то, что цена на них под тысячу рублей за пачку, лишь слегка потрясает воображение. Можно, конечно, вспомнить молодость и нашить кучу марлевых подгузников. Но, во-первых, я - «дистанционная». Во-вторых, согласитесь, смешно усложнять жизнь молодым родителям стиркой и глажкой.

С мыслью «все лучшее – детям» лечу в отдел всяких модных прибамбасов. Пустышку в виде гусарских усов купила сразу – у нас же мальчик! Хорошо, с чувством юмора у всех нормально. Видели бы вы это чудо, когда мы ее ему дали! «Дураки вы все», - читалось в не по возрасту мудрых глазенках. Ну, прав, не спорю… Мы же с мужем к пустышке этой на него еще комбинезон а-ля супермен нацепили.

Вещи для новорожденных – вообще отдельная тема. Тут тебе и полотенце с ушастым капюшоном. Что за зверь получился, честно говоря, не разобрала, но выглядит презабавно. А комбинезон с заячьим хвостиком – ну как было не купить? Тем более что мне, начинающей бабке, объяснили: все функционально. Малыша держать удобнее, рука за этот хвост цепляется и не скользит.

Чепчик с ирокезом у нас не прижился. Не знаю, почему. Признаю - тут я переборщила. «Спасибо» мне не сказали и за бубен. Поэтому, когда увидела погремушку с пятью разными мелодиями, решила не рисковать: я и так в гостях у внука редко бываю, а тут, при всей любви, могут же и от дома отказать. А вот на зеленого зубастого бегемота для ванной денег не пожалела. Плавает он теперь, сердешный, правда, абсолютно автономно от малыша. Знала ведь: игрушки для купания - вещь до полугода совсем бесполезная. Но не взять было нельзя. Лучшее - детям, на внука не жалко, все впрок, на будущее. В расчете на него схватила и совершенно невообразимого осьминога под названием «погремушка-грызунок». Тысяча рублей с копейками?! Ладно… Зубки полезут - пригодится. И смешной: вон как скалится.

В размышлениях, чем еще порадовать, если не внука, то его родителей, забрела в отдел совсем уж новомодных изысков. Радионяню нам не надо, у ребенка есть мать с отцом, в электрокачелях или шезлонге с шестью позициями сама бы покаталась. Но для себя за 18 500 рука не поднимется, а внучку… рано еще! Или взять?

От разорения спас муж. Подбежал, глаза горят: «Пойдем, чего покажу!» Что вы думаете? У кассы висят самые разнообразные рогатки. От двухсот до шестисот рублей - все как надо, с шариками-снарядами. «Купи! Я всю жизнь мечтал!» - канючит новоявленный дед. «Ничего, - говорю, - что внуку нашему вчера всего полтора месяца исполнилось?» Не смущает. И как маленький нетерпеливо топчется возле витрины. Купила, конечно, мечту детства. Так он ее из рук весь вечер не выпускал! А кот с собакой по углам от греха прятались, бедолаги. И кто у нас в семье ребенок?

…Не знаю, как насчет последней куклы, но то, что внуки возвращают нас в детство – это совершенно точно. Потому для них ничего не жалко, и любим их безумно, хоть, увы, преимущественно дистанционно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.