Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нобелевка для изгнанника

Общество
Нобелевка для изгнанника
В пятницу, 10 ноября, исполняется 84 года с момента получения Иваном Буниным Нобелевской премии. Дата вроде бы и не круглая, но примечательная. И не потому даже, что Иван Алексеевич получил ее из русских писателей первым. Куда интереснее — за что он ее получил, ведь этот вопрос ставит в тупик даже знатоков. Ну и распорядился он «лауреатскими» тоже любопытно.

...Почти забытый сегодня писатель-эмигрант Марк Алданов много лет бился за то, чтобы в списке литературных номинантов на Нобелевскую премию фигурировали фамилии российских прозаиков и поэтов. Список первых выдвиженцев менялся: Алданов в 1923-м считал самыми значимыми фигурами литературного поля Бунина, Куприна и Мережковского, но живой классик Ромен Роллан поправил коллегу, и на утверждение полетела иная тройка — Бунин, Горький и Бальмонт. «Прокатили» всех. Но через десять лет, в 1933-м, из 27 участников «забега» и «русской тройки» Бунин — Мережковский — Горький члены Нобелевского комитета выбрали-таки Ивана Алексеевича. Телеграммой попросили уточнить, жена Бунина, Вера, так узнала о награждении, какова национальность лауреата? «Русский изгнанник», — уронил Бунин. Через день у еле сводившей концы с концами четы одной проблемой стало больше: у них не хватало на чаевые для курьеров, доставлявших поздравительные телеграммы...

Так за что удостоился писатель такой чести? Официальное определение Нобелевского комитета гласит, что писателя наградили за «строгое мастерство, с помощью которого он развивает традиции русской классической прозы». Шипели по этому поводу изрядно. Но до того ли было Бунину? Да нет. Он слишком сильно страдал в эмиграции. В брошенных им словах «Я хочу домой!» так много боли, затмившей все остальное... А когда отъезд стал возможным, ни сил, ни веры в то, что это нужно, уже не осталось.

Внутренняя драма писателя была глубока. Остальное было пылью — потому-то треть из 715 тысяч швейцарских франков он раздал нуждающимся, а их выстроилось в очередь немало, на часть широко попировал с такими же, как он, нищими эмигрантами, а потом, решив вдруг стать «умным», вложил остатки в дело, которое мигом прогорело, на чем была поставлена точка.

Как все это было... по-русски! И как по-русски безнадежно сообщал он в письмах — умер Бальмонт, умер Нилус... Но какая же боль стояла за этим... Он неведомым образом давал понять: оборвалась часть мира, ушел человек...Вот за это премию он и получил. За искренность и умение просто говорить о великом. Большинство исследователей полагают, что так была отмечена его пятитомная «Жизнь Арсеньева», написанная в 1929 году. Произведение, стоящее вне всех жанров, в котором просто описывалась «жизнь человеческая» — не более, причем жизнь без особых приключений, да и не вся даже, а лишь начальные два десятка лет — с первыми «любовями» и терзаниями, бытом, мыслями... Ничто не писал Бунин так трудно, как этот «простой» и великий роман. А доказывал он им лишь одно: самое ценное на земле — человек.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.