Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Корейская Олимпиада и крейсер «Варяг»

Общество
Корейская Олимпиада и крейсер «Варяг»
Это вообще случилось очень давно. 9 февраля 1904 года командир крейсера "Варяг" Всеволод Руднев получил от командующего японской эскадрой адмирала Уриу ультиматум - покинуть порт. То есть сдаться на милость победителя. Сражаться? Безумие! В составе японской эскадры было 16 кораблей - два броненосца, четыре бронепалубных крейсера и восемь миноносцев. "Варяг" сопровождала канонерская лодка "Кореец". Тем не менее Руднев решил с боем прорываться в Порт-Артур.

Что случилось в тот же день, 9 февраля, знают так или иначе многие. Русским кораблям не удался прорыв - они были затоплены командой с неспущенными флагами.

В Европе весть об этом часовом сражении произвела эффект разорвавшейся бомбы. Во многих странах сочинялись песни о подвиге "Варяга". А самую известную - "Наверх вы, товарищи!" - написал австрийский поэт Рудольф Грейнц. 

В честь подвига русских моряков японцы (!) построили в Чемульпо музей, Всеволод Руднев был награждён высшим японским орденом, а флаг "Варяга", поднятый со дна, хранится сейчас в Корее как величайшая реликвия.

И вот спустя 114 лет, 9 февраля 2018-го, Российская сборная подпишет позорный ультиматум сдачи, добровольно отказавшись от флага и от гимна - в Корее, всего в полутора сотнях километров от порта Инчхон... Решение принято единогласно, на самом в том числе высоком уровне. Мол, нельзя же оставлять без медалей и все такое... Ещё, наверное, и ключи от машин медалистам будут вручены.

Впервые в современной истории - не считая 1991 года - Россия спускает свой флаг под давлением Запада. Это его, Запада, великая победа. То, что не удалось миллионным армиям за 4 года, удалось нескольким негодяям за несколько месяцев. И этот шаг - коллективное решение ведущих западных стран и тех, кто добровольно стал их сателлитами.

...Декабрь 1941 года был, наверное, одним из самых страшных месяцев первого года войны. Москва окружена с трёх сторон, Ленинград - в блокаде, там уже умирают женщины, старики и дети. А моя 4-летняя мама в это время эшелоном вместе с бабушкой эвакуируется в Сибирь. На одной из станций бабушка выскочила из вагона - выменять стакан топленого молока на кофточку. А поезд тронулся. Бабушка долго бежала рядом с теплушкой, не имея сил вскочить в вагон. И слышала, как моя мама кричит: "Мамочка! Не бросай меня, не бросай!". Повезло. Другие женщины в этой теплушке как-то дотянулись до вытянутых бабушкиных рук и втянули её в вагон. Моя мама вспоминала об этом до самой смерти.

А мой 8-летний папа с 3-летней сестрой жили тогда в Наволоках. Маленький такой городок под Кинешмой. Мой дед, уходя на фронт, перевёз семью в Ярославль. Но его тоже бомбили - и дети отправились к тетке в Наволоки. Раз в неделю, часа в четыре утра, надо было идти по льду в село на другом берегу: там у кого-то сохранились коровы, и тётка, моя двоюродная бабка, сговорилась с кем-то уж не знаю за какую плату. 4 утра в декабре - ночь. Огней нет: немецкая авиация. Она бомбила Рыбинск и Ярославль, иногда отдельные юнкерсы пролетали над Наволоками. Той ночью один такой самолёт сбросил свой груз на Волгу: то ли не долетел до цели, то ли заблудился в темноте. И в полынью от бомбы, уже чуть затянувшуюся ледком, провалились мой отец с сестрой. Повезло - они не утонули. И бежали всю дорогу обратно, благо что теткина изба стояла почти на берегу. Последствия были - оба в ледяной воде застудили почки. Моя тётка умерла в 42 года, чуть ли не в один день с Высоцким. Отец её пережил на 14 лет - месяц не дотянул до 60-ти. Уже давно на землю не падали с неба бомбы - а они умерли.

22 июня 1941 года на нашу страну напала крупнейшая армия Европы. Крупнейшая потому, что в её состав входили воинские подразделения практически всех европейских стран, кроме разве что Португалии и Швейцарии. Коллаборационисты всех национальностей шли с оружием в руках - убивать, насиловать, грабить. Не только немцы, австрийцы, венгры, итальянцы, финны. Но и поляки, чехи, словаки, румыны, французы, бельгийцы... Их хозяева доверили им оружие, потому что знали, против кого оно будет повернуто. Для сравнения: РОА, власовская Русская освободительная армия, была брошена в бой в самом конце войны - не верили им, до самого конца. А всем прочим немцы - верили. И те оправдывали: зверствами венгры и итальянцы немцам не уступали - в Воронежской области это до сих пор помнят.

Вся Европа против - и не сдались. И бросили флаги немецких и коллаборационистских дивизий на брусчатку Красной площади. И не спустили флаг ленинградцы, хотя немцы были уверены: оголодавшие горожане поднимут бунт. Но честь оказалась выше страха смерти.

А когда летели на землю вражеские знамёна, США и Великобритания уже разработали операцию "Немыслимое": с помощью воссозданного Вермахта опрокинуть советские войска, гнать их из Европы и до Москвы... Одумались, увидев на параде победителей новую советскую военную технику.

И вот сегодня - мы сдались сами.

Да, я понимаю: мальчики и девочки с 4-5 лет работали над своими снарядами до кровавых мозолей: олимпиец получает... Нет, не только почёт. Деньги. Ключи от беленького джипа БМВ или Ауди. Две олимпиады - два БМВ. Три - два БМВ и Ауди... Уж извините за прямоту. Что, говорите - плакали, слушая гимн? Так в будущем году гимна не будет, слезы можно поберечь.

Господин президент! Не встречайтесь с ними! Не дарите им ключи от новых иномарок. Если их не устроит Лада Х-Рэй, дайте им просто деньги - в сером глухом нейтральном конверте! Пусть покупают сами. Они - несколько десятков человек - спустили флаг своей страны. Ленинградцы ведь тоже могли - и не было бы 900 дней и ночей, и не было бы Пискаревки. И - что там медали! - жизнь бы была. 2 миллиона жизней. Но - флаг не спустили.

...Возвращаясь к истории с "Варягом". Его команда, вернувшись в Россию через нейтральные страны, была удостоена встречи с государем императором. И сидела с ним за одним столом. Получив потом на память специально для них изготовленные сервизы. Они не выиграли битву, но победили. И награда была заслуженной.

А те нейтральные, что приедут в Россию в конце февраля... Так лучше б их вообще не было.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Не предавайте спортсменов

Колонка Ирины Родниной, трёхкратной олимпийской чемпионки, десятикратной чемпионки мира по фигурному катанию, общественного и государственного деятеля

О каком предательстве вообще идет речь?  Мы выступаем под флагом Международного Олимпийского комитета. Той организации, которая проводит соревнования. Это не белый флаг, как многие сейчас играют словами. Это флаг с пятью кольцами пяти континентов – участников олимпийского движения. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.