Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Мода на жизнь

Общество
Мода на жизнь
На днях была мне большая радость - встретила возле соседнего дома знакомую, бабушку моей бывшей одноклассницы. Вера Михайловна - выбеленные волосы, синее пальто, бирюзовый шарф, достаточно экстравагантное сочетание! - сидела у подъезда на скамеечке. "Волшебные цвета, правда? Всегда обожала бирюзовый," - прищурилась, заметив, что я смотрю на ее шарфик. Я почувствовала себя старой кошелкой.

Вера Михайловна не изменилась, только стала, кажется, в два раза тоньше за те 30 лет, что я ее не видела, и стала одеваться куда ярче. Когда-то она ходила в сером пальто, пекла невероятно вкусные ванильные вафли со сгущенкой и кормила ими внучку и ее одноклассников, а после еды сурово заставляла нас лежать - "чтобы не было заворота кишок". Теперь она печет вафли правнучке и ее друзьям.

Мы успели поговорить с ней буквально минут десять (она приехала в наш район к знакомым в гости), как у нее зазвонил телефон. Простенькая мобилка с крупными кнопками, в просторечии - "бабушкофон". Она извинилась и, крича в трубку "Ты что, не могла раньше позвонить? Я полчаса потеряла", помчалась в сторону почты.

Скамеечка у подъезда опустела.

Вера Михайловна всегда была стремительной. Впрочем, многие знакомые мои бабушки - да и дедушки, что уж там! - ведут себя ничуть не лучше. Носят рюкзаки и худи. Гоняют в поездки по Золотому кольцу и на экскурсии по Москве, а то и по морям. Встречаются маленькими "клубами" и играют в карты и "каркассон". Начинают разбираться в смартфонах и компьютерах, удивляются, но привыкают к электронным браслетам, считающим шаги и пульс. Учат внуков читать на планшете. Осваивают электронным тонометры и говорят в один голос "Лишь бы здоровье не подвело!"

За здоровье они держатся крепко. Дни обследования в поликлиниках, диспансеризации - обязательная программа. Правда, когда что-то болит - как и раньше, как и всегда, тянут до последнего, пробуют все что только можно - а можно сейчас многое... и только потом "сдаются" врачам.

На этом поле битвы каждый выигранный день - богатство. А в битве ведь как: прилег, засмотрелся на облака - может, и не поднимешься, кто знает. И вот тетушка моя Анна Ивановна фыркает и ругает врача-хирурга: "что значит "менять сустав, я 70 лет на этом проскакала, уж пару десятков еще точно проскачу!" А на больное колено клеит противовоспалительный пластырь. В противопоказаниях указано: "пожилой возраст". Анна Ивановна, врач старой закалки, возмущена: ее возраст - никакой не пожилой, она стара - но не пожила! Она ругает Всемирную организацию здравоохранения с ее возрастными градациями: "У меня он, возраст, - говорит она, - может и четвертый по порядку, но по состоянию души и тела - очень даже третий!" Конечно, не все такие, как она. Не все - но многие. И их все больше.

Я смотрю на своих сверстников - им в районе 40. Может, они просто сидят на работе и их не видно? Они замучены, усталы, боятся новых гаджетов и страдают, когда надо освоить новую программу. Они не похожи на своих дедушек и бабушек, на мам и пап.
Как нынешние пожилые сохранили этот интерес, эту страсть к жизни, к действиям? Или, может, откуда этот интерес появился? Мой собственный папа в молодости так не увлекался, как сейчас. Так искренне, так серьезно. Сейчас, в 75, он редактирует свои отснятые на "зеркалку" фотографии, отправляет их на "Шаттерсток", просматривает обзор объективов. Звонит будильник - у него начинается онлайн-курс по фотографии. "Нет ли у тебя, - спрашивает он меня, - кого-нибудь, кто знает векторную графику? Что-то меня вектор заинтересовал".

Я смотрю на него и думаю: пожалуйста, пусть здоровье не подведет. Вокруг ведь столько интересного.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.