Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Последний кондукэтор

Общество
Последний кондукэтор
25 декабря 1989 года по приговору военного трибунала Румынии был казнен Николае Чаушеску, "Великий кондукэтор* Румынии и Гений Карпат". Его вместе с женой Еленой расстреляли около стены солдатской уборной в военной части города Тырговиште. Унизительно и бесславно, закончился 24-летний период пребывания Чаушеску у власти. «Разгневанный народ расправился с кровавым диктатором, отдавшим приказ расстреливать голодных рабочих» - так было принято считать.

Но чем дальше, тем больше у исследователей и историков возникает вопросов. Были ли события в Румынии спонтанными, или за их ними стояли профессионалы? Действительно ли главными виновниками случившегося кровопролития были представители румынских спецслужб? И почему революционеры так спешно казнили главу государства?
Да, правление Чаушеску, как и любого авторитарного политика, было крайне неоднозначным. Начав в середине 60-х годов как коммунист-реформатор, он подарил пережившей фашизм Румынии неслыханные в том числе и по социалистическим меркам политические и гражданские свободы и добился в отсталой аграрной стране бурного экономического роста, заметно поднявшего уровень жизни граждан, но затем, испытав, по всей видимости, сильнейшее "головокружение от успехов", решительно свернул все демократические начинания и установил в государстве жесткий неосталинистский режим.
Однако расправа над супругами Чаушеску, несомненно, была не правосудием, а демонстративным политическим убийством. В их отношении не было проведено никакого следствия, судебный процесс и вынесение приговора заняли один день, об апелляции не шло и речи.

Даже Нюрнбергский трибунал соблюдал судебную процедуру – были слушания, были свидетельские показания, выступления обвиняемых. Ничего подобного в процессе над Чаушеску не было – это был одномоментный акт с заранее предрешенным результатом.
При этом руководители других стран Восточной Европы, такие, как Тодор Живков, Густав Гусак, Янош Кадар спокойно умерли в своих постелях, и даже Эриху Хонеккеру, которого преследовали по суду, удалось избежать тюремного наказания. Равно как и Войцеху Ярузельскому, бывшему польскому президенту, который в начале 80-х ввел в Польше чрезвычайное положение и силой давил "Солидарность", выступавшую против советского строя.

Мало того, лидер той самой "Солидарности", символ польской революции Лех Валенса в 2014 году провожал похороненного с воинскими почестями Ярузельского в последний путь.

Очевидно, что Чаушеску, будучи принципиальным сторонником максимальной независимости как от "старшего брата" - СССР, так и от Запада, (который охотно выдавал Румынии миллиардные кредиты, рассчитывая на ответную лояльность кондукэтора), заплатил за свою независимость жизнью.

Интересно, что сама румынская революция живо перекликается с современными событиями. Ведь практически то же самое происходило во время "Арабской весны" в Египте и других странах, а участь ливийского лидера Муаммара Каддафи, зверски растерзанного толпой, удивительно напоминает смерть "карпатского гения". И ровно те же лозунги о "цивилизованной Европе", охватившие в конце 80-х Румынию, звучали во время "майдана" и звучат по сей день на Украине.

И поэтому румынский урок актуален и сегодня, в 21 веке. Независимая политика "малых" (с точки зрения Запада) стран, всегда вызывала ярость у крупных политических игроков. И выбора нет — либо идти своим путем со всеми издержками в виде противостояния с "западной демократией", либо подчиниться ей и потерять суверенитет окончательно.
Так обрела ли Румыния счастье в своем новом и дивном мире? Вряд ли. На сегодняшний день от трудных, но реальных достижений в этой стране, пережившей в 60-70-е годы экономический подъем и вставшей от сохи на промышленные рельсы, не осталось почти ничего. Уничтожив любимого и ненавистного диктатора почти 30 лет назад, Румыния по сей день остается одной из беднейших стран Старого Света, а ее свободные граждане исправно пополняют собой ряды остарбайтеров в благополучных государствах Западной Европы.

Благо, все границы для них снова открыты.

*Кондукэтор (рум. conducător — «предводитель», «вождь») — титул, использовавшийся рядом румынских политиков.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.