Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

По качеству и просмотры!

Общество
По качеству и просмотры!
Согласно данным проекта «Кино Mail.Ru», российские зрители отдают предпочтение детективам. Не знаю, насколько удивительным стало это откровение для киномагнатов, но если внимательно рассмотреть топ предпочтений, все встанет на свои места. И окажется, ко всему прочему, что у зрителей этих весьма неплохой вкус.

Психологи готовы объяснять любое увлечение человека, «киношное» в том числе, компенсацией недополученных в жизни эмоций или впечатлений. Так можно, без сомнения, объяснить все, но вспыхнувшая любовь к детективам, как мне кажется, имеет иные корни. Все гораздо проще, и не надо ничего усложнять. Они просто голосуют кнопкой за качество, слагаемые которого тоже просты, как правда: оригинальный сюжет и хорошая актерская игра.

Что же запало в души киноманов? Список возглавляет «Табу», английский мини-сериал с Томом Харди. Казалось бы, ну что в нем такого: на улицах мрачного Лондона эпохи регентства по колено плещется грязь, да и главный чудаковатый герой, некто Джеймс Кезайя Делейни, тоже грязен, а к тому же ершист и языкаст. Но при этом он богат, ибо стырил по случаю кучку алмазов. И не просто стырил на черный день, а чтобы организовать дело, торговую империю с размахом. Этому отчасти прохиндею, отчасти Робин Гуду удается сталкивать сильных мира сего, правительство Англии и Ост-Индскую компанию. Последняя, к слову, по воле создателей сериала представлена неким аналогом ЦРУ и АНБ в исторической ретроспективе. Собственно, все.

Так в чем же, в чем секрет успеха? Да нет его! Зритель просто получил харизматичного героя и оценил сюжет, который построен так, что исключает любое предугадывание дальнейшего. Соответственно, градус зрительского интереса от серии к серии нарастает. Да еще и по всему этому «торту» разбросаны вишенки – необычные и чрезвычайно колоритные персонажи, выскакивающие как черт из табакерки. Готово дело! Мотор! Снято. 

Фильм, конечно, при всей своей отталкивающей натурности, и снят к тому же «дорого-богато». Есть ощущение полного погружения в старый Лондон, что безумно интересно. Веришь и Харди: он интересен, ужасен, интригующ.

Ровно то же самое можно сказать и относительно других лидеров зрительских предпочтений. Что отечественный ремейк скандинавского «Преступления» с Павлом Прилучным, показанный «Россией-1», что детектив «Консультант» (с Кириллом Кяро и Максимом Дроздом), что «Вы все меня бесите» канала СТС, третий сезон «Твин Пикс», что шпионский триллер канала НТВ «Охота на Дьявола» с Сергеем Безруковым – все они балуют интригой, прописанным сюжетом, за всеми – приличная игра, костюмы и антураж. Им хочется верить.

К тому же, а во что верить еще? Увы, наши мелодрамы, да и мировые мелодрамы тоже, не балуют публику интересными сюжетами. И если герой в первой серии пристально посмотрел на героиню – как пить дать, к третьей серии она сообщит ему о своей беременности! Да, «мыло» в большинстве своем скатилось уже до столь низкого уровня, что трещит в висках – ведь биться головой приходится не о стену, а о плинтус.
«Саги» и сериалы исторические для просмотра, особенно семейного, опасны: не дай бог проскочит какая политика! Тут сойтись в баттле могут и нежные супруги: один обнаружит в себе задатки сталиниста, другой – его врага, вот и пойдет писать губерния. А бывает иное: ляпы в сериале таковы, что с души начнет воротить. Так зачем провоцировать это самораздражение?

Молодежные ситкомы – тоже удел избранных. А посему…

А посему выигрывает тот, кто не держит зрителя за простофилю и совестится потчевать его блюдами третьего дня, сваренными на скорую руку на бульоне из-под яиц.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.