Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Евгений Салаев: До смерти «утомленный солнцем»

Общество
Евгений Салаев: До смерти «утомленный солнцем»
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
В Москве зверски убили Евгения Салаева, эпизодического актера фильма «Утомленные солнцем-2». Трагическая судьба, изломанная.

Известен Салаев был не ролями, а тем, что решил сменить пол - не мог жить в той физической оболочке, которая дана была ему при рождении. Он решил стать «женщиной Настей» - просто-напросто отрезав себе детородный орган. Страшная история - в каком же пограничном, отчаянном состоянии надо находиться, чтобы поступить так. Евгений-Настя чуть не погиб тогда от кровотечения. Но выжил и пытался как-то склеить свою новую жизнь... Носил платья, делал яркий макияж. Но, понятно, сильно выделялся из толпы.

С кино тоже как-то не очень задалось. Играл, в основном, в массовках. Последние годы жил с бабушкой в деревне Великово Владимирской области. С родней не общался. Страдал от одиночества. Соседи его сторонились. В Москву приехал, чтобы поправить здоровье.
О том, что Женю убили, рассказала журналистам «СтарХита» его подруга Юлия Бусырева.

«Каким-то хулиганам в Москве не понравился Женин внешний вид — его избили до смерти. Тело не привезли в родные места. Похоронили, как бездомного, неизвестно где, даже не дали попрощаться близким», — рассказала Юлия.

Сейчас, конечно, в сети появятся злобные тролли с комментариями: так ему и надо, нестандартному и странному. Но мне в судьбе Евгения Салаева видится очень печальная тема одиночества и непохожести, отверженности. Да еще и такой вот страшный конец... Как-то, несколько лет назад, в метро я видела парня типажа модельера Сергея Зверева - только в «бедняцком» исполнении. «Кожаная куртка» из дермантина с искусственным мехом, волосы, пережженные до сухой желтизны... Криво подведенные глаза и губы. На него тыкали пальцами и кое-кто снимал на мобильники. Группка молодых людей гопнического типа громко обсуждали: бить или не бить «этого ...» Я подошла к «тревожной кнопке» - чтобы сразу сообщить, если что... Потом все же решили не бить. Повезло парню. На тот раз.

Тогда я подумала, как все-таки трудно быть не таким, как все. Это - осознанный выбор, и, безусловно, сложный. Потому что хочется смешаться с толпой, стать незаметным.

Но в случае с Салаевым, думаю, все еще сложнее. Творческая натура, поиски себя - во всех смыслах. Жалко человека. Почему у нас так любят диктовать правила - как выглядеть, как одеваться. Летом забили парня за шляпу и очки; типа, «больно умный». Тоже была громкая история, как-то ничем не окончившаяся. Нет человека. Просто потому, что у кого-то чесались кулаки.

Век разгоняется - все плотнее время, все больше нового и необычного появляется вокруг. И новое время приносит новые задачи и не решенные человеческие явления. Но проблемы люди решают, к сожалению, по-старинке: уничтожить непохожих и не вписанных в контекст привычных правил.

И изобретается новое оружие, и гонка вооружений выходит на новый уровень - в глобальном смысле. И в таком вот частном, человеческом: убили человека за то, что он не такой, как все.

И до сих пор никто не изобрел, как нам уберечь друг друга от нелепых случайностей и от немотивированной агрессии.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.