Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему Сталин отпустил Ландау 

Общество
Почему Сталин отпустил Ландау 
28 апреля 1938 года в Москве был арестован профессор Лев Ландау, будущий Нобелевский и трижды лауреат Сталинской премии – один из самых ярких ученых в истории, его неординарность выходила далеко за рамки науки.

Афоризмы Ландау вошли в фольклор, его личность до сих пор притягивает кинематографистов и литераторов. Страшно подумать, сколько можно было потерять… 

Существует устойчивый оборот – невинные жертвы сталинских репрессий. Ландау не был бы Ландау, если бы не нарушил этот закон. По меркам эпохи он был виноват, даже очень. Он написал листовку, в которой приравнял Сталина к Гитлеру и Муссолини: «Великое дело Октябрьской революции подло предано. Страна затоплена потоками крови и грязи. Миллионы невинных людей брошены в тюрьмы, и никто не может знать, когда придет его очередь». Хватило бы на несколько приговоров. Но жертвой Ландау не стал - всего через год его выпустили, не подвергнув никаким ограничениям и лишениям. 

Зловещие парадоксы эпохи, когда тираны играли судьбами гениев. Ландау окончил школу в 12 лет, Ленинградский университет – в 19 лет, в 26 лет стал профессором. Гениальность этого человека резала глаз, и сам он, не отличаясь скромностью, ставил себя в научном ранжире вслед за Эйнштейном. 
В тюрьме Ландау едва не умер голода. Рацион состоял из каш, но он и в еде не был обычным человеком. Ландау искренне считал кашу несъедобной, вроде опилок. Тюремный врач настоял на смене рациона. 

Спас Ландау великий Петр Капица. Он написал Сталину: «Характер Ландау скверный. Он задира и забияка, любит искать у других ошибки и, когда находит их, в особенности у важных старцев, вроде академиков, начинает непочтительно дразнить». Сталин читал письма Капицы, но вина Ландау была очевидной, и, в отличие от просьб того же Капицы, Вернадского, Бурденко в отношении арестованных ученых, ответа не было. Но режим для Ландау был смягчен. 

Через год Капица опять пишет: «Ландау дохлого здоровья, и если его зря заморят, это будет очень стыдно для нас, советских людей». Капица прибегает к рациональным доводам и сообщает о важном открытии в области сверхнизких температур, но ему нужна помощь теоретика. Это была уловка. Позиция Капицы: «Выслушай теоретика – и сделай наоборот».  

Но откуда надежда? Был смещен нарком Ежов, пришел практичный Берия. В 1939 году было освобождено больше 300 тысяч человек, треть общего числа заключенных. Берия придумал «шарашки» для ученых. Капица рассчитывал на «шарашку» для Ландау, но получил полную свободу. 
В час ночи его вызвали на Лубянку. Разговор шел с заместителями Берии Меркуловым и Кобуловым, которые были расстреляны в 1953 году. Капицу спросили, понимает ли он, за кого просит: «Это опаснейший человек, шпион, который во всем сознался. Вот почитайте». Пододвигают огромный том. Но я читать не стал». Увидев листовку и признания, Капица мог растеряться. Но он понимал, что выбить можно любые показания. Разговор продолжался до 4 утра. Собеседники показались Капице начитанными, но совершенно беспринципными людьми. Во время разговора они часто смеялись. Очевидно, судьба Ландау была решена в высшей инстанции, а они развлекались.  

В итоге Капица написал еще одно письмо, теперь Берии, взяв Ландау на поруки: «Прошу освободить Ландау под мое личное поручительство. Ручаюсь перед НКВД в том, что Ландау не будет вести контрреволюционной деятельности. В случае, если я замечу со стороны Ландау высказывания, направленные во вред Советской власти, немедленно сообщу НКВД».  

Изменился ли после тюрьмы Ландау? Он терпел от Капицы любые колкости: «Капица перевел меня из отрицательного состояния в положительное, я бессилен ему возражать». Нобелевский лауреат Виталий Гинзбург говорил, что тюрьма, к счастью, не сломила Ландау как физика. Но сам Ландау в своей парадоксальной манере говорил, что тюрьма сделала его из «язычника» «христианином» в том смысле, что он не мог спорить с начальством и перестал указывать академикам на несуразности в их рассуждениях. 

О великом Ландау можно рассказывать бесконечно. Но как оценить поступок великого Капицы? Сделка с дьяволом или спасение гения – решайте сами. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.