Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Истерический контроль

Общество
Истерический контроль
Каждое лето внимание москвичей привлекают яркие исторические фестивали. Их участники с энтузиазмом воссоздают события минувших эпох, радуя зрителей. Но беззаботной реконструкции скоро может прийти конец: ею заинтересовались депутаты и бизнес. Первые хотят взять военно-историческое сообщество под контроль, а вторые — извлечь из него прибыль.

Например, недавно парламентарий Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратил внимание на реконструкторов. Он изучил все касающиеся их нормативные акты и обнаружил, что эта деятельность регламентируется лишь Законом «О правах потребителей». Решение в голову законотворца пришло мгновенно: обязать и объединить. В качестве первого шага на этом тернистом пути Петров разродился проектом аж целого Федерального закона «О массовых развлекательных мероприятиях», под действие которого до кучи попали и квесты.

Согласно идее Петрова, организаторы крупных реконструкторских фестивалей и полигонных ролевых игр обязаны будут объединяться в ассоциации и в принудительном порядке страховать всех участников мероприятий. Первый пункт совершенно понятен — власти не нужны большие неподконтрольные неформальные объединения, ведь ими практически невозможно управлять. А вот объединение облегчит эту задачу. Жаль, что господин парламентарий не удосужился вспомнить, что в стране уже есть печальный опыт создания аффилированных властью исторических обществ. Практика показывает, что последние склонны жертвовать идеей ради прибыли. Чего только стоит реконструкция исторического парада 7 ноября 1941 года в 2016 году, когда красные звезды — символ государства, победившего Гитлера, — заменили на эмблему проводящей парад организации — двуглавого орла. С одной стороны, все логично — свободный рынок, homo homini lupus est («человек человеку волк» — лат.). Вот и крутится каждый как может. С другой — возникает вопрос: что еще эти люди готовы заменить за деньги? Буденовки на немецкие кепки?

Второй же пункт и вовсе вызывает впечатление, что парламентарий не разбирается ни в предмете ограничения, ни в страховании, которое он активно лоббирует. Дело в том, что любое такое начинание требует немалых затрат. Можно, конечно, законодательно навязать приобретение полиса. Но если взять за основу схему ОМС, то оплачиваться эта страховка будет из наших налогов, что вызовет в обществе неприязнь к любителям воссоздавать сражения. Выбирая же модель, в которой гражданин вынужден страховаться самостоятельно, нельзя забывать о печальном опыте ОСАГО. Из-за непроработанного регламента цен стоимость полиса в отдельных регионах подскочила до недостижимых высот, а компенсации в случае аварии оказались слишком малы, в результате чего немало автомобилистов сознательно нарушают закон, отказываясь от страховки. Не повторится ли история в виде фарса?

Обязательное страхование неизбежно заставит организаторов исторических фестивалей, и так работающих себе в убыток, повысить стоимость участия. Это создаст фильтр по достатку, который приведет к упадку военно-исторического движения и отобьет мотивацию у молодых энтузиастов, полных любви к истории и желания бесконечно рассказывать о ней, но чьи кошельки пусты. И тогда мы можем неожиданно обнаружить, что и над Рейхстагом был другой флаг. А возразить будет некому — без полиса не имеют права.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.