Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как «Кузькина мать» помогла мораторию

Общество
Как «Кузькина мать» помогла мораторию
Сергей Лесков  / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
29 июля 1985 года Михаил Горбачев объявил об одностороннем моратории на ядерные взрывы. Сегодня, когда на Западе обвиняют нашу страну в «генетической агрессивности», стоит вспомнить историю ядерных мораториев, которые неоднократно объявлял СССР, призывая Запад присоединиться к этим инициативам.

В 1958 году под влиянием сближения с США и знакомства с президентом Эйзенхауэром мораторий на ядерные испытания объявил Хрущев. После этого в том году США провели 80 ядерных испытаний. В 1959 году СССР вновь предложил мораторий, но именно тогда Франция провела первое испытание своей атомной бомбы. И все-таки итогом мирных усилий СССР был подписанный в Москве договор 1963 года о запрещении ядерных испытаний в трех средах — в атмосфере, космическом пространстве и под водой. Оставались только подземные штольни.

Горбачев в ходе перестройки предпринял новую попытку отказаться от ядерного противостояния. К тому моменту в арсеналах СССР и США скопилось по 35 тысяч ядерных зарядов, которые могли уничтожить не то что Землю, а Солнечную систему. Сейчас у наших стран осталось по 1700 зарядов, но и это 90 процентов ядерного арсенала планеты.

Америка, как в эпоху Хрущева, игнорировала мораторий, но все-таки начались консультации. Президент Рейган, который был ярым антисоветчиком и по инерции не доверял любому лидеру СССР, обратил внимание на то, что при Черненко, предшественнике Горбачева, СССР за год провел 40 испытаний, поэтому мог взять паузу. В 1986 году СССР продлил мораторий, но предупредил, что возобновит испытания после первого же взрыва в США. Так и случилось. Мораторий Горбачева закончился 26 февраля 1987 года.

Однако усилия не прошли даром. В ноябре 1987 года СССР и США начали переговоры о полном прекращении ядерных испытаний. В ходе дебатов проведены совместные ядерные испытания в подземных штольнях Невады и Семипалатинска для точной верификации взрывов. Это был момент беспрецедентного взаимного доверия. Последняя серия испытаний в СССР пришлась на 1989 год, были взорваны семь зарядов в Семипалатинске. «Прощальное» испытание на Новой Земле датировано 24 октября 1990 года.

И вновь наш мораторий был односторонним. Помню, как делегаты I Съезда народных депутатов (в массе – из Прибалтики и Закавказья) разоблачали наших ядерщиков, которые провели подземное испытание, пусть даже экологически безупречное. Яростным ораторам не было дела, что прочие участники ядерного клуба не вылезали с полигонов. США только в 1990 году провели девять испытаний. Испытания были прекращены в США в 1992 году, в Англии – в 1991 году, во Франции и Китае – в 1996 году.

Всего в мире проведено 1771 ядерных испытаний с суммарным выделением энергии 460 мегатонн (бомба в Хиросиме – 20 килотонн). 1056 испытаний пришлось на долю США. Советский Союз провел 456 взрывов в Семипалатинске и 132 – на Новой Земле. Однако на этом полигоне испытывались самые мощные заряды, общая мощность 265 мегатонн, более половины всех взрывов.

30 октября 1961 года на Новой Земле была взорвана самая мощная бомба конструкции академика Сахарова, хотя сам он на Новой Земле из соображений безопасности никогда не бывал. Мощность бомбы Сахарова – 60 Мт. Именно эту бомбу Хрущев называл «Кузькина мать» и стращал ею Америку. Зачем? С благородной целью – не испытывать ядерное оружие.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.