Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лишь бы не было войны

Общество
Лишь бы не было войны
Я всего лишь немного изменила строчку из известной песни в исполнении народной артистки РСФСР Валентины Толкуновой.

Там это звучало: «если б не было войны». Но сегодня мне вдруг так отчетливо прозвучали эти слова с небольшой правкой – лишь бы не было войны! Каждое утро просыпаясь, я первым делом просматриваю новости в интернете. Ни о городе или каких-то научных открытиях, ни о праздничных или культурных мероприятиях, но о новых конфликтах, массовых убийствах и противостояниях.

Я снова боюсь войны и пытаюсь проанализировать очередное трагическое событие или тревожное предзнаменование. Сегодня война может начаться сразу в нескольких географических координатах. Не нужно быть политологом, достаточно просто отслеживать новости.

В Арктике таяние льдов открывает доступ к огромным запасам ресурсов. И вот уже несколько мировых супердержав сгрудились над ледяной шапкой, пытаясь, пока мысленно, отрезать от нее кусок пожирнее. Аппетиты и противостояние растут.

Япония разгневалась на нас из-за празднования окончания Второй мировой войны на Курильских островах и по-прежнему претендует на четыре из них: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Не совсем понятно, как это возможно, но со времени окончания Второй мировой войны и до сих пор между нашими странами (после войны между СССР и Японией, сегодня соответственно между Россией и Страной восходящего солнца) не подписан мирный договор!

Об Украине, еще десяток лет назад такой теплой и родной, говорить без боли невозможно. Даже мысли о ней как кровоточащие раны. У меня лично в Одессе остались родственники по матери. Нет-нет, да и накатит волна ностальгической грусти о безвозвратно ушедших в прошлое прогулках по утопающим в платанах и акациях ее улицам.

Украинский пожар войны не погас и разгореться с новой силой может даже от какой-нибудь случайной политической ошибки.

Сирия кажется так далеко. И не наша совсем страна. Но наши люди, военные, политики своим участием в решении сирийского внутреннего конфликта удерживают мир еще от одной глобальной катастрофы, войны на Ближнем Востоке.

Как бы ни стремились мы залечить душевные раны прошлого, они постоянно напоминают о себе сегодня. Через меня по касательной когда-то прошел Афганистан. В 1985 году я слышала запах смерти войны в военно-медицинском госпитале. Я видела, как на медицинских каталках, накрытых полностью простыней, увозили в морг умерших от ран бойцов. Среди них я даже с кем-то успела сдружиться как журналист.

Я помню свои судороги страха, когда узнала о том, что призванного в армию сына вместе с такими же «желторотыми», как и он, собирались отправить в зону боевых действий Чечни. Повезло. Его не отправили.

Оглядываясь на трудный путь, который прошла наша страна даже за последние 30 лет, понимаешь, что Россия очень изменилась и стала намного сильнее.

Вот и в недавно появившейся на одном из центральных каналов программе «Большая игра» об этом непрозрачно намекается ежедневно. Слишком близко опять мы все подошли к краю пропасти.

Хочется верить, что дураков, надеющихся в случае чего зацепиться за этот край, уже не осталось.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.