Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Учительница из Пушкинской школы извинилась...

Общество
Учительница из Пушкинской школы извинилась...
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Учебный год начался всего-то пару недель назад, а учительница музыки из школы с нежным названием "Радуга", что под Питером, уже с нервным срывом. Вот она кричит на учеников-шестиклашек: «Убогие приходят! Не понимают своим узким умишком! Убогие! Бедняцкая школа для бедняков! Вы тупые совсем, навсегда!».

Некая Наталья Сивохина в фейсбуке выложила компрометирующий ролик - его ей прислали родители школьников; они уже жаловались на училку, но безуспешно. Теперь пожаловались "успешно": закрутилось дело. Учительницу призвали к ответу. Стремительно она убежала на больничный, перед этим извинившись перед учениками и их родителями. Грозят ей теперь всеми карами небесными, прокуратура начала проверку, администрация обещала разобраться...

А, по-моему, извинилась она напрасно. Конечно, некрасиво обзывать детей. Но дети эти доведут сами кого угодно до белого каления. Чего стоит хотя бы то, что они, эти ангелочки, выбив из учительницы "эмоции", с удовольствием заснимают "компромат" на телефон. Потом показывают дома родителям. Родители, конечно, несутся заступаться за "дитачек". А надо бы надрать своим дитачкам задницу за то, что, такие маленькие, а уже знают как и кому стучать. Что, не так?

Я не хочу судить учительницу музыки. Да, она неправа в том, что сорвалась. Срываются и кричат от бессилия. Когда нормальным словом воздействовать не получается. Но, во-первых, детишечки в шестом классе уже и не такое слышали. От тех же родителей. Во-вторых, никто не идет работать в школу для того, чтобы терзать там младенцев. Идут - сеять разумное, доброе, вечное. А потом получается, что разумное и доброе не всходит, как ни старайся. Ты им про Чайковского или там гаммы играть, а они шумят и нарушают дисциплину. И никак до них не достучишься. Профессиональное выгорание, стресс и нервный срыв - здравствуйте. И вот вам истеричный крик интеллигентной на вид женщины.

И, конечно, потом - всеобщее осуждение и требование наказать. Пожестче. 

Вообще, оглядываясь на свое школьное детство и на школу своих детей, почему-то думаю, что именно учителя музыки не задерживались дольше года и "выгорали" быстрее остальных. Ну, и орали, конечно, что есть сил. От бессилия... Может, в юности они мечтали стать Аллой Пугачевой или Денисом Мацуевым? А потом оказались в обычной школе с самыми обыкновенными детьми, порой жестокими, порой неуправляемыми? Лично мне стыдно сейчас перед учителем музыки Сан Санычем - у нас на уроке, тоже в средней школе, он падал в обморок, высокий статный мужчина с длинными темными волосами. И кричал на нас тоже, а нас это забавляло. Потом мы увидели как-то, что он плачет после урока. Он проработал, может, полгода. А мне до сих пор стыдно за нас - тех злобных школяров. Так что тема противоборства "учитель музыки - ученик" не нова.

Только раньше не было у учеников возможностей вести шпионскую съемку и выкладывать потом ее в сеть. А сейчас между учителем и учеником - самая настоящая информационная война. В которой учителя давят децибелами и двойками, а школьники и их родители жалобами в вышестоящие органы.
В Пушкинской школе, похоже, победу одержали родители. Не радуйтесь, родители! Победа эта призрачная и временная. Да, учительница извинилась и, вполне вероятно, из школы уйдет. Но "порка учителя", проведенная на глазах (и по инициативе) ваших детей сослужит плохую службу им в дальнейшем. Представители поколения ябед, уже в шестом классе научившихся ставить на колени взрослых, не смогут стать героями. Мне их очень и очень жаль.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.