Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Горький день октября 1993-го

Общество

Разверзшийся в центре Москвы ад уже стал историей. 25 лет прошло с тех страшных дней, когда в крови и копоти пожаров президент России Борис Ельцин по-своему развязал мертвый узел двухлетнего кризиса власти. Я был тогда школьником последнего, выпускного класса. Какая учеба? Конец сентября и начало октября я провел у цитадели оппонентов Ельцина, ставших его врагами. А день штурма, послушав умного человека, уже среди столичных зевак — на Смоленском мосту, откуда били прямой наводкой танки. Я оглох от танковых залпов, страдал от жажды, горло саднило от выхлопа…

Но был цел, а вокруг падали люди. В цитадели сгорали восставшие, а на мосту и площади оседали, кто со стоном, а кто молча, такие же москвичи, попавшие под заполошную, злую стрельбу с трех направлений — из Белого дома, от здания СЭВ и с крыши сталинки в начале Нового Арбата. У мужчины в тонких очках справа вдруг открылся алый рот в груди, и он начал заваливаться на меня…

Горький день октября 1993-го События 21 сентября — 5 октября 1993 года в Москве. Бронетранспортеры и танки, введенные в столицу в результате конфликта между депутатами Верховного Совета и исполнительной властью России во главе с президентом Борисом Ельциным, готовятся к штурму Дома Советов РФ (Белый дом) / Фото: Андрей Соломонов / РИА Новости

События отдалились, но воспоминания о них все еще болезненны. «Герои Белого дома» Руцкой и Хасбулатов попали в классическую ловушку: их сопротивление авторитарным замашкам Ельцина обернулось борьбой за власть и«медовой сластью» кровавой каши в центре столицы государства. Весь мир ахнул, когда танки садили по белой свечке со вставшими часами на башенке. Помню, Руцкой обещал «закончить как офицер». Но рука бравого усача не поднялась. Последующая жизнь стала карикатурой: губернатора Курской области постоянно окружали скандалы, семейные и коррупционные. Не получаются из летчиков крепкие хозяйственники. Его соратник, профессор Хасбулатов, наоборот, затаился в тиши. Но ему все равно приписывали связи с чеченскими сепаратистами, бандитами, личные пороки… Вдобавок грязный след оставили за собой те силы, что слетелись под знамена неразборчивых лидеров Верховного Совета. Помнятся члены «Памяти» в начищенных сапогах, баркашовцы, «ряженые», бесноватый Макашов, что вел их на Останкино. Кто-то еще, из мутной водицы горящих окраин, с АКС наперевес. Я до сих пор убежден, что именно резкие действия Ельцина в центре своей же столицы подстегнули амбиции, аппетиты сепаратистов по всей России. Разве не ясно, что Кремль слаб, раз в Москве допустили такое? Это читалось в антрацитовых глазах кавказцев, которые совсем скоро решились проверить Ельцина на прочность в Чечне. И в хитром прищуре региональных лидеров, что говорили слова верности, а за спиной Ельцина брали себе столько самостоятельности, что чеченцам и не снилось.

До сих пор неясно, за что дрались люди. Оглядываясь назад, оценивая причудливые общественные течения тех лет, я понимаю, что слово «Конституция» ничего для них не значило. Как и для Ельцина с окружавшими его безынициативными, тупо исполнительными генералами. Мы потеряли не только почти две сотни сограждан. Ушло, рассеялось уважение к Основному Закону страны. И спешно написанная к декабрю того же года новая Конституция многими уже была воспринята как декларативная, но бессильная бумага. Прошло 25 лет. Мы видели, как похожие лозунги запустили механизм мятежной «свободы» в Киеве. Янукович не посмел смести майдан танками. А зря.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.