Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ребенок как долг перед отечеством

Общество

Российское правительство намерено разработать комплекс мер, призванный заставить россиянок рожать раньше. Об этом говорится в стратегическом документе «Об основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года». Конкретные действия будут зависеть от того, сколько детей у женщины уже имеется. Программа направлена на решение демографических проблем в ряде регионов.

«Некоторые люди и вправду считают свою личную жизнь личным делом» — цитата из «Забытого сада» австралийской писательницы Кейт Мортон. Звучит как богохульство. Этим, судя по всему, в современном обществе такой подход и является. Я как представительница как раз той целевой категории, которую и собирается стимулировать на ранние роды правительство, по наивности своей верила, что имею право сама определяться, когда, от кого и сколько мне рожать. Ан нет! Нынче такой подход противоречит государственным интересам.

Ребенок как долг перед отечеством Катя Бакейкина, Алина Липкина и Полина Панчук (слева направо) на территории РУДН / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Дабы не превратить последующие несколько тысяч знаков печатного текста в праведно-гневную исповедь, зайду с другой стороны: а почему мы, молодые девушки, собственно, не хотим рожать в наши светлые и беззаботные 20–22–25? Приведу пример грубый, но, скажем так, биологический. Ни одно живое существо в кризисных и напряженных условиях размножаться не будет. Что физически, что морально для удачного продолжения рода требуется обстановка полного спокойствия и абсолютной защищенности, причем не только здесь и сейчас, но и на ближайшие ***дцать лет вперед.

Ну да ладно, отбросим первобытные инстинкты и сошлемся на то, что homo sapiens — существо как-никак разумное и способное принимать решения, руководствуясь волей и желаниями. Что способна дать женщина своему отпрыску в 20 лет? Вчера нашедшая в лучшем случае подработку, позавчера закончившая школу и не факт еще что слезшая с финансовой шеи родителей. Залететь от первого попавшегося маменького сынка, до сорока лет планирующего находиться в подростковом возрасте, и ютиться по родственникам, мечтая об очередной тусовке в глубине еще не нагулявшейся души — так себе перспектива, если честно.

Я насмотрелась в метро на этих молодых мамаш, орущих благим матом на ребенка от бессилия его угомонить. Наслушалась несчастных одиночек, не способных купить своему случайному отпрыску полюбившуюся игрушку. Нажалелась девчонок с разбитыми судьбами, которые с грудниками на руках не могут ни высшего образования получить, ни должности, соответствующей когда-то подогревавшим к жизни амбициям.

И знаете что, господа? Я не хочу, чтобы мои дети были результатом долга перед государством. Не хочу, возвращаясь полумертвая от усталости домой с работы, в сердцах восклицать «зачем я тебя родила?» ничего не понимающему и желающему только поцелуев и ласки чаду. Ребенок — это не аквариумная рыбка, которую достаточно кормить два раза в день. И рожать его нужно тогда, когда не остается ни малейших сомнений в тех условиях, в том будущем и в той бесконечной материнской любви, которые ему обеспечены.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Рожайте, женщины, пораньше

Обозреватель «Вечерней Москвы» Никита Миронов:

Ну наконец-то! Правительство России решило бороться с увеличением среднего возраста впервые рожающих женщин. Об этом говорится в стратегическом документе «Об основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года». Москву, надеюсь, меры правительства коснутся (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.