Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Перестроенный курс рубля

Общество

Мы в очередной раз вплотную приблизились к исторической дате – дате ввода в СССР коммерческого курса национальной валюты.

К тому времени, как в СССР решили перейти к рыночным подходам в практике ценообразования курса национальной валюты, уже мир явил новые геополитические реалии – перестройка, разоружение и даже мировой глобализм становились устойчивыми, как это ныне модно говорить, «трендами» в мировой геополитике. Уже начали звучать призывы к именно единой и неделимой Европе, а 9 ноября 1989 года рухнула знаменитая Берлинская стена. Мир стремительно менялся, и эти изменения имели абсолютный глобальный характер.  

В октябре 1990 года правительство СССР пришло к решению о введении именно рыночного – тогда он назывался коммерческим – курса рубля. И вот 26 октября 1990 года первый и последний президент СССР Михаил Горбачев своим указом «О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка» ввел коммерческий курс рубля по отношению к иностранным валютам в целях интеграции СССР в мировую экономическую кооперацию. Как мы знаем, до 26 октября 1990 года курс рубля в СССР был фиксированным, его устанавливал Госбанк СССР, и предназначался он для различных расчетов крупных государственных компаний с внешним экономическим миром в рамках внешнеэкономической деятельности. Свободного хождения валюты в стране не имели, и валютный оборот карался уголовным наказанием.

Введение коммерческого курса рубля, на мой взгляд, было продиктовано новыми внешнеполитическими и экономическими реалиями нового курса страны на мировую интеграцию, и преследовались исключительно благие цели – вступление СССР в мировую экономику с новыми для себя и мира участниками – кооперативами, а вместе с ними с зарождавшимся и расширяющимся частным бизнесом.  

Перестроенный курс рубля Если в течение трех-четырех лет не вырастет реальный доход населения, а темпы роста кредитования останутся такими же, то сначала мы столкнемся с дефолтом по платежам, от чего пострадает банковский сектор, и наконец возникнут макроэкономические проблемы / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Наверное, не все уже помнят суть инициативы, но основой этого указа было стремление СССР реализовать новые экономические и политические реалии в жизнь в полном объеме. Именно поэтому решение президента СССР было реализовано в рамках указа, коммерческий курс рубля вводился «в целях усиления экономической заинтересованности и ответственности предприятий и организаций за результаты внешнеэкономической деятельности, стимулирования экспорта и рационализации импорта, создания эффективного механизма перераспределения валютных ресурсов страны, осуществления практических шагов в направлении конвертируемости рубля в условиях перехода на рыночные отношения». В этой связи советскому Государственному банку СССР от лица правительства было вменено в обязанность корректировать коммерческий курс рубля к иностранным валютам ведущих промышленно развитых стран мира.

Но не все было так просто, как мы знаем, до 1 июля 1992 года в стране действовали одновременно аж целых три курса советского рубля, так, например, с 1 ноября 1990 года курсовой бюллетень Государственного банка СССР имел три колонки, в которых содержалась информация об «официальном курсе рубля», «коммерческом курсе рубля» и «специальном курсе рубля», который иногда называли «туристическим».

Введение данного указа было просто необходимо – мир встал на новые рельсы, и выбравшиеся из-под развалин Берлинской стены европейские страны уже не являли миру СССР в качестве геополитического противника, а наоборот, после исторической встречи Рональда Рейгана и Михаила Горбачева, которые в 1987 году начали процесс мировой разрядки и остановили мировую гонку ядерных вооружений, мировое сообщество лелеяло надежду на новую мировую интеграцию и развитие демократических институтов. Миру нужен был новый геополитический и экономический рывок, и он его в результате получил.

Отсутствовать в общемировых экономических и геополитических процессах СССР, а теперь уже и снова, как в 1913 году, просто Россия не имела права. Но для этого необходимо было принять ряд существенных условий капиталистического мира и привести в соответствие и нормы валютного ценообразования на национальную валюту, что и было сделано. Но прежде чем мы увидели позитив, в стране произошел не один валютный кризис, все они привели к очень существенной девальвации рубля, но это отдельная тема.

В тогдашней России под названием Союз Советских Социалистических Республик после начала процесса перестройки были стремления вывести страну на новые высоты. В конце 1980-х годов в стране были приняты закон о кооперации, положение об акционерных обществах, была создана система коммерческих банков, то есть были сформированы условия для отказа от государственной монополии внешней торговли и отказа от валютной монополии. Все эти меры были просто бессмысленны без новых подходов к национальной валюте и политике образования курса национальной валюты по отношению к международным валютам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.