Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Быть предпринимателем становится модно

Общество
Быть предпринимателем становится модно
С января в столице зарегистрировано на 15 процентов больше индивидуальных предпринимателей, чем в прошлом году. Индивидуальное предпринимательство становится все более популярной формой ведения бизнеса в Москве.

Недавно я посетил конференцию, которую организовало правительство Москвы. Это было инвесторское шоу стартапов для людей, которые хотят открыть свой бизнес. Все было организовано на высоком уровне. Сейчас создана целая правительственная программа по помощи молодому бизнесу.

Высокий уровень на мероприятии показали и сами стартаперы. Было представлено четырнадцать бизнесов, и инвесторы голосовали за самые перспективные проекты. Думаю, что некоторые предложения их действительно заинтересовали.

Показательно, что были представлены стартапы из совершенно разных ниш. От переработки мусора и автомобильных шин, до приложений по организации путешествий или поставки биодобавок из Новой Зеландии. И все это создали (или предлагают создать) совсем молодые люди.

Зал был забит полностью. Много людей, которые хотят открыть свой бизнес, и много уже известных предпринимателей. Мне пришло приглашение с сайта, созданного правительством Москвы. Этот сайт запущен для поддержания малого бизнеса столицы, и на нем постоянно появляется информация о том, где проходят мастер классы и организовываются различные мероприятия. И самое главное, что это все проводится бесплатно для начинающих предпринимателей!

Поэтому если раньше такое мероприятие могли организовать тренеры по бизнесу, то теперь это вышло на государственный уровень. Радует, что сейчас можно получать бизнес-образование бесплатно и на высоком уровне.

Поэтому, отвечая на вопрос, почему растет количество индивидуальных предпринимателей, можно сделать вывод, что это становится модным и получает поддержку правительства.

Важную роль сыграло и то, что открыть свое ИП стало проще, чем это было несколько лет назад. Можно все сделать онлайн. Плюс многие банки предлагают специальные условия обслуживания индивидуальных предпринимателей. На некоторые виды деятельности вообще можно купить патент.

Очень просто стало искать клиентов через интернет. Если раньше люди пользовались внешней рекламой и сарафанным радио, то сейчас удобно привлекать клиентов из онлайна практически для любых бизнесов. Раньше за наружную рекламу приходилось платить сотни тысяч рублей, а теперь все можно сделать в интернете, обладая даже самым скромным бюджетом.

Бухгалтерия и налоговая отчетность перешла в онлайн, все стало намного прозрачнее и проще. Есть онлайн-сервисы, которые подсказывают, когда нужно сдавать документы в налоговую, счета и расписывают работу с поставщиками...

Классическая схема, что надо отучиться в институте, а потом работать по профессии, уходит. У молодых людей появилась возможность поэкспериментировать в бизнесе. По сути это возможность выйти на новый уровень и реализовать свою мечту. Молодежь хочет работать столько, сколько хочет. Организовывают свой бизнес так, чтобы оставалось время на семью, развлечения, друзей и путешествия. Плюс у бизнеса всегда есть возможность совершить финансовый скачок. Поэтому для амбициозных людей бизнес подходит больше, чем просто работа. Амбициозных людей у нас много, условия созданы, и вот мы начинаем видеть рост предпринимательства. Думаю, что эта сфера продолжит свой рост в ближайшие годы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.