Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ольга Глацких очень даже права

Общество

Ее временно отстранили. Скоро, подозреваю, уволят. А ведь свердловская чиновница Ольга Глацких, сказавшая молодым, что "государство не просило вас рожать", лишь откровенно озвучила то, о чем говорить не принято. Да, по факту "государство вам ничего не должно". Не зря Сергей Шнуров сказал ей в своем стихотворении спасибо. За прямоту.

По логике вещей это мы, налогоплательщики, нанимаем государство, чтобы оно о нас заботилось. Государство даже не должно заботиться. Оно обязано! Так сказать, по контракту. Но на деле... Я тут на праздники из Москвы уезжал. Посетил пару городов в одном из соседних регионов. Н-да... Разница со столицей - дичайшая. Разбитые, залитые осенними дождями спортплощадки, на которых никто не занимается. Унылые гопники, сидящие на спинках скамеек. Разговорился с местными. Вуза в городе нет, поэтому все, кто чего-то хочет, уезжают учиться в Москву, и почти никто не возвращается. Но число бюджетных мест сокращается, а учеба стоит дорого, и учиться в вузе могут позволить себе не все. Других социальных лифтов - кроме как свалить в столицу и там "подняться" - в городе никаких. Единственное исключение - для детей местных чиновников и бизнесменов: те могут пристроить детей и "дома".

Ольга Глацких очень даже права Чиновница пояснила, что фраза была вырвана из контекста / Фото: Скриншот с видео

Давайте честно признаем: единственный способ добиться успеха для молодого человека - это уехать учиться в большой город и крутиться там самому. Но уехать, не имея поддержки родителей, согласитесь, очень сложно. Поэтому директор департамента по молодежной политике Ольга Глацких, упомянув родителей - "вам должны ваши родители, которые вас родили", очень даже права. Знает человек жизнь. Есть еще один социальный лифт - спорт. Но тут нужны талант, везение и огромное трудолюбие. Ну и, конечно, голова - а то получится, как у Кокорина с Мамаевым.

В советское время существовал еще один лифт - комсомол, юбилей которого мы недавно отметили. Да, неоднозначная была организация. Со своими плюсами и минусами. Но шанс подняться по социальной лестнице давала. Сотни тысяч людей поднялись! Сейчас аналога комсомола нет. Положа руку на сердце, нужно признать - успех молодого человека на 90, а то и более процентов зависит от него самого и его родителей. Государство, по большому счету, никого не направляет, не продюссирует, не подталкивает. Нет, не мешает. Но и помощи какой-то лично я не вижу. Это плохо? Да чего уж хорошего. Это нужно исправлять? Разумеется. Но я своим детям не устаю повторять, что надеяться нужно только на себя. Возможно у их детей, моих внуков, будет по-другому. Но пока вот так. Может быть имеет смысл не возмущаться человеком, который, проговорившись, просто сказал правду? Может просто задуматься и что-то попробовать изменить?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Ольга Глацких. Почему государство ничего не должно молодежи

Колонка обозревателя «ВМ» Екатерины Рощиной

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике и глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких выступила с безапелляционным заявлением на встрече с волонтерами в Кировграде (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.