Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Почему опять виноват начальник

Общество
Недавно стало известно, что некоторые компании запретили своим сотрудникам пользоваться гаджетами на работе. Объяснили это ограничение тем, что сотрудники часто распространяют в социальных сетях информацию, которую разглашать нельзя.

Действительно, очень часто по недоразумению сотрудники подкладывают свинью своим работодателям. Репутация компании из-за большого резонанса в обществе портится.

Достаточно вспомнить скандал вокруг одной стюардессы, которая показала в салоне самолета неприличный жест в сторону пассажиров, сфотографировала этот момент и выложила в социальные сети. Людей возмутило такое отношение, а начальников бортпроводницы заставило краснеть и оправдываться, что настроение одного человека не отображает общую политику аэрокомпании. Поправить пошатнувшуюся репутацию было не просто.

Кроме того, возникает еще одна дилемма: уволить зарвавшегося сотрудника, или просто сделать выговор и оставить на работе. Ведь в любом случае найдутся и те, кто найдет оправдание действиям той же стюардессы. Крайними в этой истории опять же останутся начальники.

Почему опять виноват начальник В Интернете многовато экспертов, а раньше было куда лучше / Фото: Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=_P-N-TXaBh4

Фото с неприличными жестами — не самое страшное, что может произойти. Гораздо хуже, если человек сольет в интернет корпоративную тайну или анонсирует раньше времени новый продукт. Из-за таких действий компании теряют деньги. Часто информация подается в искаженном виде, и производителям приходится опровергать фейки, которые пугают потребителей. Еще хуже, если сотрудник соберется разгласить государственную тайну.

Такое едва не случилось, например, в Омске. Там начальник УФСИН хранил секретные сведения на неучтенном компьютере. Он не собирался разглашать тайны, но незащищенный компьютер могли взломать хакеры. Такой недочет мог стоит государственной конторе очень дорого. Это, кстати, уже промах самих работодателей.

Конечно же, полностью лишать средств связи сотрудников нельзя. Это кащунственно. Просто нужно заменить смартфоны и другие гаджеты на простые кнопочные телефоны, на которые нельзя сделать фотографию или записать видео. Для целого ряда профессий такого средства связи более чем достаточно. Зато работодатели смогут спать спокойно.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Обычная дурь начальства

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Кирилла Янишевского

Мы живем в эпоху победившего капитализма. Наш работодатель, как лицо частное, вполне имеет право установить в своей фирме почти какие угодно порядки (если они, конечно, не противоречат трудовому или уголовному законодательству). Не нравится – свободен, ищи место получше. Но к чему такой подход нас может привести (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.