Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Элитная шизофрения у поляков

Общество

Польское государственное телевидение приравняло Россию к запрещенной международным трибуналом преступной организации. Может, и прошло бы втихую как очередное проявление польского шовинизма и русофобии, что частенько звучит с трибун этой страны... Если бы не важный нюанс: поляки сравнили Россию (а значит, и всех нас с вами) не просто с какой-нибудь бандой, а с СС. Вот прям так – оформили студию надписью «Россия», где вместо двух «с» поставлены сдвоенные руны «зиг» – известная всем эмблема военных преступников, карателей, вешателей и насильников. Тех СС, от которых Россия страшно пострадала и против которых наши с вами предки дрались насмерть. Тех самых СС, которых наши бойцы предпочитали в плен не брать, когда узнали о зверствах эсэсовцев над гражданским населением.
Польское государственное (да, не частная лавочка, а принадлежащий правительству канал) телевидение приравнивает нас, россиян, к эсэсовцам.

Конечно, это оскорбление. И наш МИД уже высказывается по этому поводу (молча сносить такое нельзя). Но знаете, что это еще кроме оскорбления? Это паранойя. Самая настоящая паранойя польских «элит». Когда вражда, ненависть и подозрительность к чему-либо становятся навязчивыми и постоянными, что это? Правильно, паранойя. А польская русофобия – вещь не просто навязчивая, а буквально пестуемая Варшавой веками. Веками!

Причем интересная ситуация – в среде обычных, «средних» поляков такой русофобии нет. Я лично знаю трех поляков, готовых спорить до хрипоты о перипитиях нашей сложной истории, но никогда не опускающихся до оскорблений или каких-либо проявлений вражды. Нормальные люди, пока не влезают во власть. А вот у тех, кто притуляется к государственной машине, сразу случается поворот мировоззрения, и начинается шизофрения.

Элитная шизофрения у поляков Мальчика на самокате сбил один из автомобилей колонны президента Польши Анджея Дуды / Фото: http://www.president.pl

Польская русофобия – дело действительно давнее. Времена Собеского и «гоноровой шляхты» давно прошли, причем по вине самих шляхтичей – их гонор и эгоистичные истерики, приводившие к крови, так достали всех соседей, что буйное государство просто ликвидировали от греха подальше. Разделили между собой Пруссия, Австрия и Россия. Но винят в этом поляки почему-то не гибельные наклонности тогдашней шляхты, а нас, русских. В 1918 году благодаря признанию большевистскими Советами права на самоопределение наций Польша наконец-то опять смогла стать отдельным государством. Знаете, какова была благодарность поляков? Они пошли войной на Советскую Россию! Маршал Пилсудский бредил о великой Польше «от можа до можа» – с Балтики до Черноморья, – и строил натуральные концлагеря, где мучили и убивали пленных красноармейцев. По польской версии, виноваты во всем этом... ага, русские. В 1938-м поляки вместе с гитлеровцами начали Вторую Мировую, вторгнувшись войной в Чехословакию. Причем если немцы там обошлись почти без стрельбы, то поляки реально использовали артиллерию и даже танки. Без расчленения Чехословакии никакие последующие агрессии Гитлера были бы невозможны. Но, по мнению поляков, в кровавом ужасе Второй мировой виноваты... вы уже догадались, да?

Положение страны-прокладки между жадным ненасытным Западом и обладающим большими ресурсами, но нежелающим делиться просто так Востоком вынуждает польские элиты выбирать сторону. И онемеченная, худо-бедно европеизированная в Средневековье Польша выбирает Запад. Ее право, конечно. Теперь остается лишь поддакивать хозяевам и изощряться в оскорблении противника.

Жаль их, болезных. Ведь если играешь роль флюгера, то во всем будет виноват ветер, не так ли? Если отказаться от роли нет ни сил, ни желания...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.