Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Леща дадут бесплатно

Общество
Госдума приняла закон о любительской рыбалке, закрепив норму о бесплатном рыболовстве в личных целях и сохранив возможность использования сетей лишь в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока

Таким образом, 12 декабря разрешились все сомнения, опасения и терзания измученных неизвестностью российских рыбаков, пуще отсутствия клева боявшихся все же повсеместного введения платной рыбалки.

Сколько у нас в стране рыбаков – точно не знает никто. Говорят – «каждый первый». Удить готов! Насаживать не тошно! - так может сказать стар и млад, что мужеска, что женска полу. Это хобби и увлечение - наше национальное все, то, что стало отдельной темой в анекдотах, а также крутым бизнесом – приличные удочки и рыбацкие «прикиды» стоят дорого, не говоря уже о хитроумных прикормах и наживках. Но наш человек, впрочем, знает, что поймать можно и босопятым, на сучок и пустой крючок - отпустили бы посидеть на бережке. Рыбалка – это стиль жизни, страсть, досуг, время философствовать и мужской (или женский) клуб, в котором министр и рабочий меряются не высотой кресла, а размером плотвички.

Шутки шутками, но законопроект о любительском рыболовстве, принятый в первом чтении еще в декабре 2013 года, стал одним из самых обсуждаемых за всю историю Думы. И по уровню эмоций, и по длительности: его крутили-вертели-дорабатывали шесть лет! Перед принятием рыбаки пили валокордин ведрами и грозили бунтами – пережить потерю возможности помочить удочку где угодно они не могли. Но это тот случай, когда победил здравый смысл: рыбалка остается бесплатной. Короче, теперь ловить рыбу можно абсолютно свободно «на всех водных объектах общего пользования, за исключением предусмотренных законом случаев». То есть если вам встретилась особо охраняемая территория, то на ней может работать свой закон. Что справедливо.

Леща дадут бесплатно Итак, рыбаки, выдыхайте

Парадокс, но на законе о любительской рыбалке как ни на каком другом лоб-в-лоб и крайне болезненно столкнулись интересы государства и простого обывателя. Судите сами. Если брать за рыбалку в любом прудике или речушке хотя бы по рублю с носа, то даже с учетом выплаты зарплат сборщикам «дани» госбюджет пополнился бы просто колоссально. Тем более, рублем бы дело не ограничилось. Для жен введение платной услуги было бы лишним поводом для того, чтобы не отпускать любимого к его карасям. Так что прекрасный пол, если сам рыбалкой не озабочен, может и погрустить. Но лучше – смириться и отпускать, вспоминая участь Пенелопы. Ну, за улов!

Также, на мой взгляд совершенно справедливо, законодательно запрещены электроудочки и ограничены продажи сетей. Вот и хорошо. Тому, что изобрел электроудилища, я бы предложила их протестировать лично. Кроме того, законом запрещается рыбалка с использованием взрывчатых и химических веществ. Очень хорошо. Потому что браконьерство к рыбалке – веселой, спортивной, заводной - никакого отношения не имеет.

Итак, рыбаки, выдыхайте. «Рыба – моя!» Так теперь может сказать каждый. Остальное зависит от умения и мастерства. Ну а поскольку желать хорошего клева вообще-то не принято, скажем как положено: закону – быть, а рыбакам – ни хвоста, ни чешуи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.