Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кому выгоден запрет алкоголя в аэропортах

Город
Виталий Милонов снова в деле. Депутат Госдумы предложил запретить продажу пива и водки в аэропортах и оставить только российское вино.

— Аэропорты людям предлагают выпить, а потом тех, кто выпил, еще и не пускают на борт. Сами спаивают людей, сами их наказывают. Тогда не продавайте алкоголь в аэропортах, чтобы никого не наказывать. Запретить продажу пива и водки, только вино оставить, российское причем, а пиво и водку запретить в аэропортах, — сказал он.

В депутатской логике без бутылки разобраться непросто.

Неужели и правда «аэропорты спаивают людей»? Это как? Вот прямо на входе стоит охранник и наливает? Не выпил — не зашел! Лично я такого не видел. Хочешь, покупай алкоголь, не хочешь — не покупай.  А если купил, скажем, в магазине беспошлинной торговли, вовсе не обязательно его пить. Можно потом, после полета. А если исходить из логики Милонова, то и магазин «Пятерочка» народ спаивает — там тоже пиво с водкой продают!

Неясен мне и высокий смысл слов «не продавайте алкоголь в аэропортах» в сочетании с предложением «только вино оставить, российское». А вино что, не алкоголь? Вином нельзя напиться? Легко! Больше скажу, российским вином «нарезаться» можно даже быстрее, чем импортным. Почему? А потому что под определение «российское» попадает любое, произведенное в России. Так я вам скажу: огромная его часть — так называемый шмурдяк. Это когда заводы закупают за рубежом самые дешевые виноматериалы и разбавляют их здесь, получая убойный напиток. Почему это делается? А потому что у нас не Италия и не Франция. У нас намного холоднее, и винограда, пригодного для изготовления вина, растет не так много. И что же нам теперь, в аэропортах «шмурдяк» пить?

Кому выгоден запрет алкоголя в аэропортах В поездах Allegro в октябре заработают магазины duty free / Фото ИТАР-ТАСС

Третий момент: «выпить» и «напиться» — не одно и то же. Не знаю, как депутат Милонов, а лично я способен «употребить» и не превратиться в «груз», который нельзя принимать на борт. Да, кто-то не способен. Но это его личные проблемы! Почему из-за тех, кто напивается, нужно ограничивать в приеме алкоголя всех, запрещая, скажем, водку? Это примерно как запретить продавать кухонные ножи — а вдруг кто жену зарежет?

В общем, вредит эта идея всем: пассажирам, бизнесу, аэропортам. Выгодна она только производителям российского вина. Названия фирм называть не будем: погуглите, все как на ладони, производителей не так много. Они и так хорошо себя чувствуют, а будут еще лучше. Поддержим отечественное, хоть его качество очень часто оставляет желать лучшего. 

Я так и вижу этот «аэропорт имени Виталия Милонова». Заходишь в бар — там только «Таманское». Идешь в duty free — там портвейн «три топора» подмосковного разлива. Экзотика! А если серьезно, то культуру употребления алкоголя нужно воспитывать не запретами, а такой банальнейшей вещью, как повышение уровня жизни. Богатые люди и даже скромный средний класс, как правило, не напиваются до состояния полена. Но поднять уровень жизни куда сложнее, чем что-то запретить… Да и лоббист из Милонова так себе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.