Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нано-шутка господина Чубайса

Общество
Слаб человек... Когда известная личность какое-то время оказывается в "общественном забвении", а потом ее вдруг вспоминают, от попадания в новостной поток у нее будто сносит крышу. И хочется после этого бесконечно напоминать о себе.

Увы, но только так я могу оценить предложение господина Чубайса заменить Марию Захарову Ольгой Бузовой...

Оставим в стороне суть заявления, ибо это откровенный бред, что всем ясно. Не слишком тонкая шутка была послана Анатолием Борисовичем как бы вдогонку их эпистолярному баттлу с Марией Захаровой, развернувшемуся после заявлений Чубайса на Гайдаровском форуме. Напомним, что Мария Захарова бурно отреагировала на заявление Анатолия Борисовича о бедности России и расточительности россиян, после чего официальная представительница МИДа и господин Чубайс и померялись, с позволения сказать, записями в своих фейсбуках. 

Казалось, спор уже исчерпан: господин Чубайс как бы признал победу Захаровой в заочной дискуссии о благосостоянии народа, послав в ее адрес последнюю шпильку: «Думаю, по способности к подтасовкам — вы лучшая в своем поколении. Поэтому - заранее сдаюсь! Вы победили!» — обратился он к Марии, заметив, что дипломат подменила дату начала ее работы в аппарате МИДа с 2003-го на 1998-й год.

Казалось бы, ну все, точка. Но нет! Нет точки. Нет сил остановиться. И зачем-то надо обязательно тронуть Бузову. Без нее никак. Вот и съязвил Анатолий Борисович еще раз. Марию, мол, в Дом-2 нужно отправить, а Олю Бузову - в МИД.

Нано-шутка господина Чубайса Мы 90-е хорошо помним

Вообще упоминание Ольги Бузовой по поводу и без кажется уже дурным тоном. Хочешь понравится - назови ее фамилию. Троль ее, поизмывайся, найдутся те, кто поддержат и лайкнут. И будет тебе слава. Но, честно сказать, как-то странно слышать подобное от главы Роснано - ну не солидно, мне кажется, так-то упражняться. Это шпилька уже не по уровню, ибо это нано-шутка, что, конечно, печалит...

Сейчас вовсю обсуждаются штрафы за оскорбления. Тема скользкая, ведь счесть оскорблением можно разное: одного польют с ног на голову, и он сочтет нормой спора, на которую так же словесно отрикошетит. А другого дураком в запале назови - и обида будет до неба. Разные мы, у каждого свои представления о чести и достоинстве, хотя, конечно, нормальнее, когда они общие. В спорах аналогичных Чубайсо-Захаровскому баттлу, который изначально начался с совершенно серьезного вопроса Марии к политику, оскорблений как таковых нет, и есть шпильки, за которые наказывать никто никого не собирается. Но одно дело, если бы были эти шпильки тонкими, другое - когда они точно железобетонные. Гоже ли, сидя в высоком кресле, опускаться до шуток Сети? Бузова зачем тут, чтобы показать, что Анатолий Борисович в тренде? А еще я думаю - неужто так много свободного времени у главы такой солидной корпорации, что он находит его для фейсбученья?

Пассаж Анатолия Чубайса на форуме и правда получился не слишком корректным. Смешнее только обида за то, что население России не сказало ему сотоварищи спасибо за 90-е. С этим памятным заявлением Анатолий Борисович выступил не так давно. Сильно! Вопрос - что это? Правда настолько далек он от народа или издевается? Как бы ни было, имя Анатолия Борисовича в сознании большинства настолько плотно и исключительно в негативном контексте завязано с непростыми 90-ми, что не стоило бы ему задираться. Ну, так мне кажется. Я просто тоже отлично помню это время. 

... Захарова и Чубайс, насколько мне известно, на самом деле давно знакомы и прекрасно общаются. Так что их словоперлы оставим в стороне. Меня печалит очевидное личностное мельчание фигур на политической шахматной доске. Мельчает, причем, все: их шутки, манеры, масштабность в целом. Оттого и трудно, наверное, понять главе РОСНАНО, почему ему не стоит использовать в стебе имя Ольги Бузовой, если он не понимает этого сам - как говорится, кожей.

Жизнь - не КВН, в конце концов. Не слишком обидчивой в принципе Оле очередной щипок вряд ли в тягость, тем паче что тут она напрямую как бы не задета. Но не о ней речь, понимаете? Это все равно что наши политики начали бы в своих речах цитировать низкоплинтусные шутки. И вот это - настоящая печаль. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.