Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему Брежнев сделал то, на что не решился Сталин

Общество
4 февраля 1990 года в Москве состоялась 300-тысячная демонстрация в поддержку реформ. Это была самая мощная за годы перестройки массовая акция. Главный лозунг— требование отменить шестую статью Конституции СССР.

Спустя три десятилетия политические страсти той эпохи могут показаться преувеличенными. Однако шестая (уже полузабыта) статья Конституции СССР сыграла значительную роль в судьбе страны и в ту эпоху была, как сейчас бы сказали, всем понятным мемом. В статье говорилось о руководящей роли Коммунистической партии в государстве. В конституциях 1918 и 1924 годов, составленных при Ленине, упоминания о партии не было вовсе. В сталинской Конституции СССР 1936 года не было намека на особую роль партии, поскольку это послужило бы насмешкой над демократией и сыграло против первого в мире социалистического государства.

Почему в условиях развитого социализма в 1977 году Брежнев после долгих дискуссий решил ввести в конституцию спорный пункт? Гавриил Попов считает, что причина — в испуге от событий в Чехословакии, где компартия отступила перед политическими конкурентами. Анатолий Собчак добавлял, что руководство СССР хотело придать партии новый моральный импульс.

Каковы бы ни были намерения, результат оказался обратным. Последняя советская конституция с печально знаменитой шестой статьей совпала с эпохой застоя и разложения государства и руководящей партии. Отсутствие конкуренции, доктринерское толкование трудов классиков, апатия и депрессия во всех сферах привели к перестройке, которая пошла вразнос и привела к гибели великой страны.

Почему Брежнев сделал то, на что не решился Сталин Имя Леонида Ильича Брежнева вновь появится на одном из домов Кутузовского проспекта. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В годы перестройки, по воспоминаниям, демократическая оппозиция никак не могла найти общую для всех политических течений идею. И тогда академик Сахаров предложил объединиться на идее «против». Устроило всю оппозицию требование об отмене шестой статьи Конституции, которая препятствовала выборам на всех уровнях. Очень скоро это требование поддержало три четверти населения в Москве и более половины в стране.

Четвертого февраля в манифестации на улице Горького под едиными лозунгами шли демократы и монархисты, националисты и социал-демократы, даже коммунисты-реформаторы, простые граждане и депутаты. 300 тысяч человек с лозунгами «С кем вы, Михаил Сергеевич?» и «Вся власть — народу!» На митинге выступили, начиная с Бориса Ельцина, несколько десятков человек. Среди них не было Сахарова, он умер в конце 1989 года.

7 февраля 1990 года пленум ЦК КПСС отказался от руководящей роли КПСС, согласился на многопартийную систему и ввел пост президента СССР. В марте, на III съезде народных депутатов, шестая статья была отменена, а президентом СССР был избран Михаил Горбачев. Собчак считал, что Горбачев пожертвовал шестой статьей конституции, чтобы стать президентом СССР, иначе оппозиция не согласилась бы на его избрание. Но исторический факт в том, что президентом Михаил Сергеевич был очень недолго…

Приходится слышать суждения, что шестая статья была железным штырем, на котором держался СССР. Впрочем, есть мнение, что статья оказалась для СССР отравленной иглой. Споры будут продолжаться бесконечно. Но для истории, если на ее опыте можно учиться, полезен, на мой взгляд, такой вывод: для власти опасно делать оппозиции «объединяющий» подарок.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.