Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

А у вас… феминизм отклеился

Общество
А у вас… феминизм отклеился
Виктория Федотова
В Петербурге открылось кафе, свободное от мужчин. По задумке инициаторов, место станет для посетительниц «островком свободы» от домогательств, но по сути, это новая эскалация конфликта между феминистками и традиционалистами.

Новость о том, что в Санкт-Петербурге открылось кафе, в которое не пускают мужчин, кажется бредовой. Если меню, набитое феминитивами («эспресска», «капучинесса») можно отнести к маркетинговой «фишке» заведения, то запрет на посещение публичных мест по гендерному признаку – история не про феминизм, а про манипуляцию.

Неравнодушные барышни эмоционально распинаются перед камерой, что женщинам нужны «островки защищенности» от мужчин, которые их годами травят, дискриминируют и унижают. Однако мужчина, которого не пустили в кафе, написал заявление в прокуратуру, заявив об ущемлении своих прав: юристы считают, что он выиграет дело. 


Феминизм как идеология равноправия не подразумевает, что мужчины и женщины будут друг друга лихо ущемлять и побольнее топтаться по мозолям, а именно это мы и видим в истории с кафе. Был и обратный случай полгода назад в Москве: двух девушек в вечерних платьях не пустили в один из известных круглосуточных столичных ресторанов в 4 часа утра, поскольку они были без мужчин. Туда же можно отнести барбершопы, куда не пускают женщин, даже если они носят короткие стрижки. Эти кейсы, с точки зрения равных возможностей, кажутся дикими в просвещенном XXI веке.

Нельзя не признать тот факт, что в силу исторических, социальных и прочих предпосылок равноправием в России даже не пахнет. Я уж не говорю о том, что многие люди готовы унижать не только противоположный пол, но и свой, агрессивно реагировать на детей, животных и себя, вспомните бабушек на лавочках: у них, что не парень, то наркоман, что не девушка – то проститутка. Но на такой кривой логике далеко мы не уедем, и общество, где люди друг друга уважают, не построим.

Вопрос ведь не в том, что нужно стирать границы между полами, общаться «гендерно-нейтрально», бояться заплатить за визави в кафе, чтобы не оскорбить его и прочие пугалки, которыми нам грозят блюстители «Домостроя». Все эти эмоции и выпады работают против феминизма «здорового человека», в том числе, и благодаря таким барышням, на камеру вздыхающим о дискриминирующих их мужчинах. Натянуть маску жертвы легко и приятно – тебя жалеют, о тебе говорят, можно рассуждать о несправедливости и даже примерить на минутку образ Данко, только вместо сердца в руке будут высокие идеалы защиты угнетенных женщин. Только через минуту маска слетит, потому что одними разговорами проблему не решишь.

В России очень мало женщин, которые действительно сражаются за свои права, при этом, не отталкивая от себя других стереотипами и ярлыками, которые навешивают на феминисток. Мол, некрасивые, толстые, бедные, никому не нужные тетки, для которых поругаться и погладить своих сорок котов – высшая радость и самоцель. Таких фриков активно полоскали в медиа 15 лет назад ради рейтингов, но сегодня общество медленно, но верно разворачивается в сторону женщин. За последние 10 лет в российской власти их стало больше, периодически от чиновников поступают предложения, которые могут облегчить женщинам жизнь. 

При этом, что удивительно и парадоксально, российские мужчины не стали реже открывать дверь, подавать руку и продолжают платить за женщин в кафе (гусары, молчать про то, кто будет закрывать счет в кафе, куда не пускают мужчин!).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.