Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Есть ситуации, когда нужно начать действовать самим

Общество

В повседневной жизни нас зачастую сопровождают какие-то неприятности. Многие образуются чисто по природным или техническим обстоятельствам, не зависящим от людей, но очень портят нашу жизнь. Некоторые неприятности создают нам наши соседи. Но большинство из нас практически всегда привыкли винить к неприятностях всех подряд, только бы поругаться… А вот чтобы самому исправить ситуацию — нет. Зачем? На это же есть власти, компетентные люди: они что, не видят, что есть такая проблема?

А если представить, что не знают? Что тогда?

Простой пример. В редакцию в последнее время поступило несколько писем по электронной почте: мол, помогите, у нас во дворе проблема: водители паркуют машины на тротуарах, а нам с детьми приходиться ходить по дороге и от проезжающих машин уворачиваться. И когда спрашивал у авторов писем, обращались ли они еще куда-нибудь, ответ был один: нет, мы читаем в газете, что вы в рубрике «Ревизор» помогаете исправлять проблемы — вот помогите и нам поставить столбики на краю тротуара, чтоб машины не могли туда заезжать.

Есть ситуации, когда нужно начать действовать самим В редакцию в последнее время поступило несколько писем по электронной почте: мол, помогите, у нас во дворе проблема: водители паркуют машины на тротуарах / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Но самое интересное, что в данной ситуации спасение утопающего — дело рук самого утопающего. Объясню просто: двор является придомовой территорией, которой распоряжаются жители. И поставить столбики должны решить большинством голосов собственников жилья на общем собрании дома. На нем должны избрать инициативную группу, составить протокол и отнести в районную управу. И дальше уже дело техники. И какой помощи хотят от других людей жители дома, если практически весь алгоритм действий зависит только от них? Кто-то должен помочь собрать общее собрание жильцов?

Другая ситуация. Жалоба из другого дома: на протяжении более десятка лет рабочие убирая снег с дома, пробивают ломом крышу, которая начинает протекать. Апогей случился в этом году, когда подъезд затопило до второго этажа. Но жители ничего не предпринимают, обратившись только в редакцию, думая, что им поможет добрый дядя. Но, как поясняют юристы, исправить ситуацию могут только сами собственники жилья — написать жалобу в административно-техническую инспекцию, которая приедет, составит акт и наложит штраф на управляющую компанию. При этом собственники жилья имеют право подать иск в суд, приложив копии документов АТИ, и взыскать стоимость ремонта.

Чужой дядя за жителей дома это не сделает.

Мне вспоминается Емеля из русской народной сказки: лежит себе на печке, а все дела за него делают сказочные герои. Применимо к нашим ситуациям — чужие люди. Вот так многим москвичам лишь бы поворчать, поругаться, обругать других, что ничего не делают. Но чтоб самим сделать пару шагов к тому, чтобы исправить ситуацию, — нет.

Вот и подумалось мне: может, пересмотреть нам позицию и забыть о добрых сказочных героях, чтобы жизнь нам улучшал кто-то? Может, проще самим предпринять какие-то действия, чтобы обустроить свою повседневную жизнь? Ведь в основном это простые действия, не требующие сложного алгоритма.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.