Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Заявление, которое потрясло мир

Развлечения
Закроются ли театры в Год театра? Весь театральный мир бурлит. Поскольку ошарашен сделанным на днях при встрече с членами Совета Федерации неожиданным заявлением Дмитрия Медведева, о том, что в России существует слишком много государственных театров.

По мнению Медведева, у нас государственных театров в РФ, которая в два раза меньше Советского Союза, в несколько раз больше, чем в советский период. То есть «очень много». И соответственно, «нам нужно определиться, какова их будущая судьба».

Естественно, что в этих словах театральные деятели страны увидели мрачную перспективу. Одним из первых забил в набат председатель СТД Александр Калягин, который обратился с письмом к Валентине Матвиенко и обрушил на нее град вопросов типа «Откуда эта информация у председателя правительства? Кто ему эту недостоверную информацию положил на стол?»

Ну а как мудрейшему человеку и прекрасному артисту Александру Калягину не беспокоиться? Он и сам — «отец». В смысле сам руководит театром. К тому же эрудированный человек и прекрасно помнит слова классика о том, что главными бедами в России являются дураки и дороги. И потому справедливо предполагает, что для любого ретивого губернатора, которые и так не жалуют театры и другие учреждения культуры и воспринимают их как обузу, подобный призыв председателя правительства немедленно станет руководством к действию. Позакрывают губернаторы наши театры! А рапортовать о содеянном будут в центр, бодро прикрываясь новомодным термином «оптимизация». А если и дальше двигаться в этом направлении, страна великой театральной культуры, каковой все еще остается Россия, сгинет навсегда.

Заявление, которое потрясло мир Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Ну в самом деле, не ракетами же славится Россия в этом подлунном мире?! Славится она балетом, великой русской литературой и русским репертуарным театром, подобным которому нет нигде. Потому и зовут наши театральные коллективы, какие бы политические стенки меж государствами ни возводились, все без исключения мировые фестивали планеты, оплачивая и проезд, и пребывание в своих странах. Лишь бы приехали! Потому и читают во всем мире лекции по актерскому мастерству наши выдающиеся педагоги — потому что лучше русской театральной школы нет во всем мире. Может, быть даже мы и держались на плаву в самые тяжелые моменты истории, потому что было у нас чем самоидентифицировать себя среди других стран, и театр в этом процессе всегда играл огромную роль.

Хорошо понимая все это, еще восемь лет Владимир Владимирович Путин утвердил так называемую Концепцию долгосрочного развития театрального дела в России. Утвердил аж до 2020 года! А в ней черным по белому было прописано, что количество театров и театральных предложений «не полностью удовлетворяет потребности населения страны». И что при сопоставлении статистических данных по развитости сети театров «наша страна проигрывает большинству европейских государств». И более того, что в России имеют свои театры только 18,8 процентов городов. А это, согласитесь, совсем другие данные, чем те, которыми на днях оперировал уважаемый Дмитрий Анатольевич Медведев.

Что говорить, тревожный, очень тревожный сигнал. Особенно в объявленный президентом страны Год театра.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.