Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Когда вы в в последний раз спрашивали дорогу?

Общество
Относительно недавно я поймал себя на интересной мысли – я забыл, когда в последний раз спрашивал у людей дорогу к незнакомому месту. До этого просто не доходит. Я достаю телефон, открываю приложение с картами, и иду к месту назначения.

Самое смешное, что пару раз я так опоздал на важную встречу. Полностью положившись на свой смартфон, я иду ровно по той пунктирной линии, что он для меня выстраивает. Но в упомянутые выше редкие моменты навигатор почему-то решил, что необходимо провести меня странным зигзагообразным маршрутом, который в итоге оказывался длиннее чем нужно. А всего-то и надо было сунуться к местным, которые бы с удовольствием показали пусть не самый заметный, зато куда более короткий путь между домами, зная который я бы сэкономил минут 10-15. И никуда бы в итоге не опоздал.

На самом деле, это поразительно, как легко нас стало вывести из равновесия, просто отобрав один гаджет. Достаточно просто попробовать убрать смартфон в ящик на день – и мы становимся едва ли не беспомощными. Теряется коммуникация с друзьями и коллегами, пропадает способ ориентирования в городе, электронный кошелек, которым расплачиваешься за покупки, тоже становится недоступен. Забыв дома телефон ощущаешь себя так, как будто злой хирург отрезал вместе с бесполезным аппендиксом очень нужную руку. И, надо сказать, это весьма тревожный звоночек.

Когда вы в в последний раз спрашивали дорогу? В наше время примерно 40 процентов пользователей мобильной связи регулярно применяют в общении текстовые сообщения / Фото: https://pixabay.com

Мы понемногу разучиваемся делать даже самые элементарные вещи без помощи гаджетов. И оно понятно – больше ничего не нужно держать в голове, ведь все находится при себе, в кармане штанов. Починить табуретку? Открываем YouTube и смотрим канал столяра. Готовка? Снова популярный видеохостинг и ролики с известным поваром, ловко разделывающим курицу. А в качестве развлекательного элемента еще и дикий крик на молодых поварят. Незнакомое слово? Википедия. Список можно продолжать до бесконечности, но факт остается фактом – наши головы стремительно пустеют, так как знания из них понемногу перекочевывают на внешний источник хранения.

Конечно, это современные реалии и что-то с этим сделать фактически невозможно. Но что если, как завещал нам известный советский фильм, завтра война? Представьте на секунду, что, проснувшись утром, вы обнаружите, что интернета нет. Уже не важно, дернул ли заокеанский вероятный противник условный рубильник или ближайший дата-центр просто взорван. Важно то, что вы остались без огромного источника даже тех знаний, которые, по-хорошему, должны были заучить до автоматизма. И тогда огромному количеству взрослых, хорошо образованных людей придется, как бы это смешно не звучало, учиться пришивать пуговицы, штопать носки, готовить яичницу, шкурить дерево и делать множество других, таких очевидных, но, внезапно, непростых вещей. И я надеюсь, что такой день никогда не наступит.

Не верите? Попробуйте вспомнить, когда в последний раз записывали что-то на обычной бумаге обычной ручкой. Или попробуйте записать лекцию хотя бы минут на 20. Лично я не уверен, что смогу впоследствии свою же писанину. Да и запястье начинает ныть уже через пару минут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.