Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Для информационного общества нужно выработать новые стандарты труда

Общество
Наверняка две трети опрошенных признались бы, что еще и думают о нерабочих вещах. Необходимо точно понимать, представители каких профессий попали в выборку.

Например, токарь, который стоит у станка, или сборщик автомобилей на конвейере в принципе не имеют возможности в течение рабочего дня выходить в Интернет. Может, только во время обеденного перерыва. То есть в Интернет выходят в основном представители креативных профессий или те, чья работа непосредственно связана с компьютером.

Мы сегодня живем на стыке технологических эпох, когда средство работы, является и средством развлечения. Если мы посмотрим посещаемость крупнейших информационных сайтов, то увидим, что пик приходится как раз на рабочие дневные часы. Но и в этом случае разграничить развлечение и работу нелегко, поскольку трудовой процесс человека может быть непосредственно связан с Интернетом. Например, в одной открытой вкладке он пишет какой-то материал, а в другой у него открыта страничка в соцсетях или сайт анекдотов.

Для информационного общества нужно выработать новые стандарты труда Мы сегодня живем на стыке технологических эпох, когда средство работы, является и средством развлечения / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Для компаний, которые работают в сфере IT, ситуация, когда человек работает и одновременно развлекается, давно стала нормальной. По крайней мере, я не вижу в этом какой-то большой проблемы. Вероятно, для классических юридических или бухгалтерских контор, особенно, где руководство не очень погружено в Интернет, это представляет определенную трудность. Можно, конечно, фильтровать трафик и разрешить с рабочего места доступ только к специальным профильным сайтам, но у всех сегодня есть гаджеты, смартфоны, бороться с которыми гораздо сложнее.

Здесь мы тоже видим некий переходный период. В некоторых компаниях до сих пор, в целях безопасности, запрещено приносить фотоаппараты, а смартфоны, которые снимают не хуже, этот запрет не затрагивает. Когда во время каких-нибудь заседаний участники их сдают свои гаджеты, эта мера находит понимание практически у всех, а вот сдать телефон вообще на время работы — пока не работает. В некоторых зарубежных странах работодатели разрешают иметь на рабочем месте только кнопочные телефоны, с которых в Интернет особенно не выйдешь. Но что делать, как бороться и бороться ли вообще с тем, что люди пользуются Интернетом в рабочее время не в рабочих целях, пока никто не знает. Быть может, в скором времени выработаются новые стандарты труда, где этот момент будет четко прописан. Интернет ворвался в нашу жизнь стремительно, и прогресс идет буквально на глазах. Еще лет пять-шесть назад смартфоны не были так распространены, сегодня же они есть практически у каждого. Их возможности позволяют не выходить из Интернета круглосуточно.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Беда не в Интернете, а в злоупотреблении

Елена Тополева-Солдунова, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Три четверти россиян сидят в Интернете во время работы. Такие данные опубликовало крупное российское рекрутинговое агентство HeadHunter. При этом 57 процентов опрошенных считают, что пребывание в глобальной Сети никак не сказывается на результатах их деятельности. (далее...)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

О правилах игры договаривайтесь сами

Дмитрий Мариничев, представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере Интернета

В том, что работники пользуются Интернетом в личных целях, я не вижу никакой проблемы. Абсолютно. Это сугубо частный вопрос работодателя и сотрудника. Особенно если учесть, что отследить интернет-активность работника в нынешних условиях нет никаких проблем. Можно легко узнать, как часто человек пользуется Интернетом в принципе, какие посещает ресурсы, как много там проводит времени. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.