Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пупочки мира или адепты мозгомойки

Общество
Очередное приглашение на очередной тренинг. Их сегодня — сказала бы, как собак нерезаных, но опасаюсь гнева зоозащитников. Да и над коучами — богами и гуру мозгомойки, которую устраивают повсеместно, ибо это модно, попробуй посмейся.

Нельзя! Их адепты обидятся. Они же всерьез идут учиться на тренинги, чтобы стать совершеннее, правильнее, причем исключительно для себя. Слов «стать лучше» в этой строке быть не должно. Ну или так — лучше, но не для всех. Именно для себя. Ибо смысл подавляющего большинства тренингов такого рода суть имеет одну: чтобы быть счастливым, полюбите себя, думайте только о себе и своих проблемах, на других надо плевать, и только с таким подходом счастье придет к вам. Оно уже в пути. Бежит! Аж волосы назад...  

Мир потерял гармонию. Его сначала незаметно, а потом довольно резко и уже весьма ощутимо перекосило в сторону личного эгоцентризма населяющих его индивидуумов, вся индивидуальность которых стала проявляться не в их особых талантах, не в свежих взглядах на жизнь, не в стремлении к покорению разного рода вершин или победах над самим собой.

Они больше не нужны, эти победы. Полюбите себя! Такими, как есть! Если вы совершенны — полюбите себя совершенными, если нет, что, скорее, ибо подобные тренинги привлекают ущербных духом, — полюбите себя со всеми недостатками. Зачем их исправлять? Зачем худеть, учить что-то, куда-то двигаться? Зачем учиться хорошим манерам?

Если кому-то не нравится, что вы сморкаетесь на асфальт, ходите в грязной одежде, от рождения не чистили зубов и не читали ни одной книжки, пусть они отойдут, ибо вы все равно прекрасны, пусть даже только в собственных глазах. Мир принадлежит вам, вы — центр Вселенной, причем для утверждения в этом статусе не надо ни вставать с кровати, ни отрываться от компьютерной игры, ни переставать жевать чипсы. Вы прекрасны. Вы любите себя. Жизнь удалась.

Пупочки мира или адепты мозгомойки Физиологический возраст не всегда совпадает с биологическим. Кроме того, существуют психологические признаки старости / кадр из фильма «Белоснежка: Месть гномов»

Поразительно. Раньше понятие «Пуп земли» было практически оскорбительным. Сегодня это — цель. Цель и индивидуумов, которую закладывают и тренинги, но и воспитатели-родители в том числе. Как воспитать кровиночку, чтобы никто не обидел? А вот так. Если раньше Пашу убеждали отдать Вовочке ведерко, то сегодня — нет, ни в коем случае, ведерко свойское, надо его прижать к себе, а у Вовочки-лоха и добряка хорошо бы отнять еще и лопатку, да еще, для окончательной победы над врагом, славно было бы пристукнуть его чем-нибудь по башке. Знай наших!

На детской площадке разгораются войны, в которых «круто» побеждать и юным девицам. Их натаскивают «на жизнь» точно так же, как мальчишек, если не хлеще. Не возьмешь красотой, возьми нахрапом. Отними, оттяни, забери, уведи, интересна только ты и твои интересы. Ты все равно прекрасна! Даже если весишь в 16 лет сто килограмм, не моешь голову, проколола нос в двадцати местах для стильности и с трудом складываешь три плюс два.

Главное — найти мешок с деньгами, мешок на ножках, и, считай, мир твой окончательно. Гнилая философия потребленчества и непотребства заставляет не добиваться идеальности, а культивировать плинтус. На полу удобно сидеть — ничего под тобой не пошатнется, а со стула можно и навернуться. 

Я понимаю, каждому хочется быть счастливым. Но раньше учили, что мир принадлежит добрым и открытым, теперь — эгоцентричным и «крутым». Оттуда, с детской площадки и от маминой юбки-защитницы, выходят в жизнь беззастенчивые Пупы Земли, мелкие такие Пупочки, часто ничего из себя не представляющие, но обожающие завлекательные речи коучей, которые только раззадоривают обещаниями: полюби себя - и все будет. Ты - крут! Ты - пуп. Деньги занесите в кассу, пожалуйста. Внушение тривиальных глупостей стоит больших денег.

Но пупочков много не бывает. Он, пуп, у каждого один, и связывает не со Вселенной, а напоминает о рождении, указывает на неразрывные, как бы ни хотелось оторваться, отношения с прошлым, сигналит, что ты — такой же человек, как и все рядом находящиеся, и если хочешь выделиться и стать круче, путь у тебя один — работа над собой, пахота, путь к звездам.

Приходите на тренинг, мы научим вас любить себя...

В каком-то смысле и процентном соотношении любовь к себе не так плоха. Ну, если научить признавать свои плюсы, например, и развивать их. Или честно видеть недостатки. Но, увы, пошло с перебором. И на наших глазах извращается логическая модель мира. Вселенная не может принадлежать злу. И не мир создан для тебя, а ты — для мира. И важно, конечно, что этот мир даст тебе, но куда важнее - что дашь ему ты, чем его обогатишь, обрадуешь, украсишь. Обратные связи неизбежно рвутся, ибо это не связи, а иллюзии. Но об этом коучи не говорят.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.