Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В нашем общении с техникой наступил переходный период

Общество

Наверняка две трети опрошенных признались бы, что еще и думают о нерабочих вещах. Необходимо точно понимать, представители каких профессий попали в выборку. Например, токарь, который стоит у станка, или сборщик автомобилей на конвеере в принципе не имеют возможности в течение рабочего дня выходить в Интернет.

Может, только во время обеденного перерыва. В Интернет выходят в основном представители креативных профессий или те, чья работа непосредственно связана с компьютером. Мы сегодня живем на стыке технологических эпох, когда средство работы является и средством развлечения. Если мы посмотрим посещаемость крупнейших информационных сайтов, то увидим, что пик приходится как раз на рабочие дневные часы.

Но и в этом случае разграничить развлечение и работу нелегко, поскольку трудовой процесс человека может быть непосредственно связан с Интернетом. Например, в одной открытой вкладке он пишет какой-то материал, а в другой у него открыта страничка в соцсетях или сайт анекдотов. Для компаний, которые работают в сфере IT, ситуация, когда человек работает и одновременно развлекается, давно стала нормальной.

В нашем общении с техникой наступил переходный период Нововведения были одобрены правительством РФ / кадр из фильма «Вам письмо»

По крайней мере, я не вижу в этом какой-то большой проблемы. Возможно, для классических юридических или бухгалтерских контор, особенно где руководство не очень погружено в Интернет, это представляет определенную трудность. Можно, конечно, фильтровать трафик и разрешить с рабочего места доступ только к специальным профильным сайтам, но у всех сегодня есть гаджеты, смартфоны, бороться с которыми гораздо сложнее.

Здесь мы тоже видим некий переходный период. В некоторых компаниях до сих пор в целях безопасности запрещено приносить фотоаппараты, а смартфоны, которые снимают не хуже, этот запрет не затрагивает. Когда во время каких-нибудь заседаний их участники сдают свои гаджеты, эта мера находит понимание практически у всех, а вот сдать телефон вообще на время работы — пока не работает.

В некоторых зарубежных странах сегодня работодатели разрешают иметь на рабочем месте только кнопочные телефоны, с которых в Интернет особенно не походишь. На самом деле, что делать, как бороться и бороться ли вообще с тем, что люди пользуются Интернетом в рабочее время не в рабочих целях, пока никто не знает.

Возможно, в скором времени выработаются новые стандарты труда, где этот момент будет четко прописан. Интернет ворвался в нашу жизнь стремительно, и прогресс идет буквально на глазах: еще лет пять-шесть назад смартфоны не были так распространены, сегодня же они есть практически у каждого. Их возможности позволяют не выходить из Интернета круглосуточно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.