Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Не надо общественности лезть в семью

Общество
Соцслужбы решили активнее привлекать общественность к выявлению неблагополучных семей. Пока, что называется, гром не грянет.

Понятно, по мотивам каких событий было принято такое решение, но это есть ни что иное как переваливание с больной головы на здоровую: социальные службы решили просто переложить ответственность и свои обязанности. Попытка не засчитана.

Во-первых, представителям этих самых служб платят зарплату. Прямая их обязанность — серьезно работать с такими семьями, пока не произошло самое страшное — как это случилось в Кирове, когда погибла трехлетняя девочка, мама которой ушла загул.

Разве матери-одиночки, тем более молодые, не должны быть под постоянным контролем соцслужб? И отнюдь ведь не для того, чтобы кого-то покарать, а чтобы помочь — мало ли какие могут быть материальные или моральные сложности? А кроме того, как показывает фабула дела, общественность знала, что в семье не все гладко, и била в колокола как могла. Откликнулись ли на это соответствующие органы? Откликнулись, когда было уже слишком поздно.

Не надо общественности лезть в семью Представителям этих самых служб платят зарплату. Прямая их обязанность — серьезно работать с такими семьями, пока не произошло самое страшное / Фото: pixabay.com

И столичных примеров достаточно: можно вспомнить москвичку, которая кричала на ребенка и снимала это на телефон. Девушка, прошу заметить, — воспитанница детского дома. К ней у соответствующих органов должно быть особенное внимание, потому что выпускникам таких казенных учреждений сложно приходится в жизни: они вырастают не в семьях, а когда образовывают свои, то понятия не имеют, что делать, ведь никакой модели перед глазами не было. Пример брать с чего? Вот тут и должны были прийти на помощь пресловутые соцслужбы. Они пришли, но только тогда, когда издевательства над малышом стали достоянием широкой общественности.

История с московской девочкой-маугли тоже говорит не в пользу соцслужб, ведь и тогда общественность не оставалась в стороне. Но где же реакция органов? Последовала после того, как полиция и МЧС вскрыли дверь и увидели ужас наяву.

Второй очень важный момент — как эта инициатива будет воплощаться в жизнь? Соседей заставят подсматривать и подслушивать друг за другом? Кажется, мы это уже проходили.

Каждый должен заниматься своим делом и делать это добросовестно, не дожидаясь гибели детей из-за раздолбайства мамаш, о которых, как правило, соцслужбы хорошо знают. Только руки, вероятно, доходят слишком поздно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.