Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Нищих пора приравнять к мошенникам

Город
Отличная идея! Депутаты Мосгордумы планируют обратиться в Госдуму РФ и предложить решить проблему попрошайничества с животными.

Об этом сообщила председатель Комиссии МГД по экологической политике Зоя Зотова.

Московские нищие — великолепные психологи. Они знают, за какую струнку дернуть, чтобы из черствых, ко всему привыкших москвичей потекли деньги. Не подаете мне — так подайте на содержание собачки! Ну, или кролика — он, как известно, пожрать любит. В переходе под Ленинградкой, рядом с метро «Белорусская», я много лет наблюдал мужика с маленькой белой козочкой. И ведь подавали!

С одной стороны, я понимаю москвичей. Несколько монеток — не деньги. А подашь — остается чувство, что сделал хорошее дело. И на душе приятно. Проблема в том, что деньги идут не на содержание собачки, а на жизнь ее циничного хозяина, который разводит вас на светлые чувства. У меня есть сразу несколько знакомых, которые подбирают животных на улице. В одной семье — собака-дворняжка и аж пять кошек. Все — уличные. Вот это да, благородно. Но я даже представить не могу, чтобы эти люди просили (пусть, например, и через модный ныне краудфандинг) какие-то деньги на содержание хвостатых. Думаю, им это и в голову не приходило. Но есть и те, кому приходит…

Нищих пора приравнять к мошенникам По статистике врачи фиксируют около десяти миллионов случаев заболеваемости / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Вообще, за эту «нищую» мафию пора браться основательно. Во-первых, они чисто физически мешают. Сидишь в метро читаешь книгу, а по проходу едет на такой давно не мытой каталке и собирает деньги. Приходится ноги убирать, чтоб не задел. Во-вторых, нищие сильно отвлекают. Люди едут с работы уставшие, а они что-то истошно вопят — не дают ни подремать, ни почитать. Кстати, обратил внимание: подают этим «нищим» в основном мигранты. Подают последние копейки — мне трудно представить обеспеченного дворника. Просто мигранты — люди не искушенные, они искренне верят, что если человек просит, значит, он еще беднее их. Эх, друзья, святая вы простота! Это Москва. Сюда зарабатывать приезжают. И «нищие» — такие же, как вы, гастарбайтеры. Просто вы честно вкалываете, а они обманом живут.

Лично я бы на месте депутатов Госдумы приравнял нищих к мошенникам. Ведь что такое мошенничество? Это хищение путем обмана или злоупотребления доверием. Нищие ровно этим и занимаются! Ведь они просят деньги на одно (на операцию, на собачку, на хлеб), а на самом деле тратят на другое. Ну, так и пусть выпрашивают в колонии лишнюю порцию баланды — заодно и навыки пригодятся.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.