Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Недолайканность» — общий подростковый диагноз

Общество
Три школьницы из Ленинградской области ради лайков в соцсетях устроили пожар в частном строящемся доме: в прямом эфире Instagram они сначала подожгли коробки, а после выбежали из дома, охваченного огнем.

Несмотря на юный возраст, девочки не стеснялись нецензурной брани. Им в головы даже не пришла мысль о дикости своего поступка, возможном наказании, нет. Они просто жили сегодняшним днем, максимально используя возможность сорвать жирный куш в виде лайков и хайпа.

Может быть, они плохо учатся или их игнорируют мальчики. Возможно, в школьной стае они находятся далеко от лидеров и хотели заработать авторитет среди одноклассников. Причины, почему они пошли на этот шаг, сейчас не так важны. Суть в том, что они ничего другого и не могли сделать. Что современные подростки видят в популярных соцсетях? Красивую жизнь, путешествия, накачанные тела, дорогую одежду и шоковый контент. На первое у них, по понятным причинам, денег нет. Проявить жестокость в отношении кого-то другого — кишка тонка. Вот они и устраивают поджоги.

Условная флоберовская мадам Бовари сегодня — вне возраста, пола и социального статуса. Это могут быть школьницы из Ленинградской области и светская львица Ксения Собчак, открыто признающая, что ради лайков и просмотров она готова показать свою фигуру «второй свежести» и оскандалиться в очередной раз. Это люди, снимающие на камеру или создающие неприглядный вау-контент: вот кто-то попал под поезд, вот на крышу машины упали бетонные плиты, вот котенка мучают. Люди сначала загоняют себя в серую обыденность, а потом пытаются взбодриться какой-то жестью.

«Недолайканность» — общий подростковый диагноз Россия – мобильная страна, а телефоны имеют американскую операционную систему, которой управляем не мы / Фото: pixabay.com

Я понимаю, что Собчак и прочие популярные блогеры зарабатывают на этом деньги, покупают подписчиков и лайки. Но глядя на них, что, кроме неприятностей и минуты славы, получают такие подражатели? Ничего, но другого от них трудно ждать. Поколение матерей современных школьников выросло на «Доме-2», в СМИ и соцсетях — сплошная ярмарка тщеславия. Если бы это длилось недавно, можно было бы объяснить всеобщее стремление тыкать в нос подписчикам детали своей жизни. Но российскому Интернету, слава богу, 25 лет, соцсети развиваются больше 12 лет, уже можно было бы и наиграться, да?

Все это бесконечное развлечение превратилось не только в зависимость, но и сформировало у общества клиповое мышление, разучило людей думать, выстраивать логические цепочки и формулировать идеи. Книги в метро читают единицы. Делают селфи и репосты, ставят лайки, отупляются, альтернативы пока нет, а значит, число таких людей будет увеличиваться. Только представьте, как через 30 лет на кушетке у психотерапевта будет сидеть грустный пациент, жалующийся на жизнь, а специалист будет ему говорить, что виной всему — «недолайканность» в юности.

Проще всего сказать, что государство не предлагает альтернатив, нет патриотического воспитания молодежи (кроме Юнармии), кружки дорогие, а родители устают. Отложите гаджет, возьмите в руки книгу, пообщайтесь со своим ребенком. Развивайте у него элементарную эмпатию и умение быть уместным, учитесь вместе думать. И вскоре невроз от недостатка всеобщего одобрения пропадет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.