Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Детские смеси хотят приравнять к водке

Общество
Члены Совета Федерации предлагают запретить рекламу детских смесей.

Дескать, молодым мамам промывают мозги, утверждая, что смесь ничем не хуже грудного молока. Вот они и отказываются от естественного вскармливания. А потому детские смеси приравнивают к водке. А значит — никакой рекламы! Больше того: на смеси не будет акций и скидок, как, например, на сорокаградусную. А значит, заменитель грудного молока признают даже опаснее водки!

На самом деле, проблема есть. Она многослойная, запутанная и серьезная. Генофонд нации — ни в борщ, ни в Красную армию. Молоко у многих мам — врачи подтвердят — сегодня пропадает рано. А если докармливать детской смесью, то пропадет еще раньше! Ведь ребенку проще есть смесь из бутылочки, чем сосать грудь. Меньше усилий. Но при этом, как утверждают те же врачи, грудное молоко лучше искусственного. Плюс у ребенка и мамы возникает более тесный эмоциональный контакт.

В общем, с точки зрения медицины выбор между грудью и латексной соской однозначен. Но... Давайте признаем и другой очевидный факт. Многие мамы перестают кормить ребенка грудью, чтобы она элементарно не отвисла. Современная женщина хочет оставаться привлекательной, а потому порою насильно переводит чадо на смесь. В ущерб, подчеркну, ребенку.

Детские смеси хотят приравнять к водке Ранее эксперт высказал мнение, что для решения демографической проблемы россиянам необходимо перейти от однодетной модели семьи к трехдетной / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»

И все-таки у меня вопрос: а зачем запрещать рекламу смеси? Что это даст? Мамы сразу воткнут в рот младенца сосок вместо соски? Я сильно сомневаюсь. Если мама думает прежде всего о благе ребенка, то она будет слушаться врачей и кормить ребенка естественным образом. Если мама думает в первую очередь о своем комфорте, то наверняка перейдет на искусственное вскармливание. Причем безо всякой рекламы. Дворянки, напомню, не хотели, чтобы у них отвисала грудь, не хотели бессонных ночей и практически сразу после родов отдавали ребенка кормилице. А сейчас любая может побыть дворянкой. Просто вместо крестьянской груди будет искусственная смесь.

Не нужно считать наших мам тупее паровоза. Они как-нибудь сами разберутся, переводить им ребенка на «химию» или нет. Больше скажу: и скидки на нее нужно сохранить. Потому что у многих мам, повторю, молоко пропадает и смесь для них — хороший выход. Особенно если она со скидкой: рожают-то не только обеспеченные.

Я прекрасно понимаю озабоченность законодателей, но они, мне кажется, подошли к проблеме не с того бока. Имеет смысл на государственном уровне пропагандировать вскармливание грудью. Имеет смысл пропагандировать женщину-мать, а не вечно желанную самку (а вся фэшн-индустрия, шоу- и кинобизнес занимаются именно работой над вторым образом). Вот об этом нужно думать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.