Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Соседские споры — последнее дело

Город
Много есть мастеров разжигать конфликты, споры, провоцировать окружающих на негатив.

То ли время сейчас такое, то ли с нами что-то не то — не буду в этом копаться, чтобы не вызвать бурю возмущения среди профессиональных диванных болтунов. Вряд ли они вообще достойны хоть какого-то внимания. А вот ребята-медиаторы — это, говоря молодежным языком, тема.

О них пока мало известно широкой общественности, и слово, которым они себя называют, звучит непривычно, но хочется верить, что будущее все-таки за ними — людьми, которые помогают конфликтующим сторонам договориться.

Понятие «медиация» (урегулирование споров с участием третьей нейтральной стороны) вошло в нашу жизнь в 2010 году, когда Госдума приняла закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника». Прошло 9 лет, а оно так и не стало ходовым. Не услышишь в обыденной жизни, чтобы кто-нибудь говорил про медиацию и медиаторов. Зато про всяких пакостников и их пакости — сколько угодно.

Да и про закон мало кому известно, хотя с его появлением наша страна стала капельку ближе к Европе, где процесс медиации отрегулирован законодательно с незапамятных времен.

Соседские споры — последнее дело Полиция планирует активно привлекать к ответственности семейных дебоширов  / Фото: photoexpress

Но несмотря на плохую осведомленность людей, в столичных районах открываются специальные центры по урегулированию конфликтов. Работают они при муниципалитетах и специализируются в основном на разрешении соседских споров. Вот где неисчерпаемый источник склок и ссор. Ставить шлагбаум или нет, разбивать во дворе газон или площадку для выгула собак, Ивану Ивановичу парковаться возле трансформаторной будки или Ивану Никифоровичу?

Соседям бывает трудно договориться. И они не всегда ограничиваются криками друг на друга: порча имущества, жалобы в инстанции, драки — доходит и до этого. У каждого ведь своя правда, и она правдивее правды соседа. И спорщики любой ценой пытаются доказать свою правоту. А берется за дело медиатор — и люди находят способ договориться. Он никогда не принимает чью-либо сторону: задача медиатора не назначить правого и виноватого, а донести до спорящих сторон суть проблемы, помочь им услышать друг друга и договориться о ненападении.

В Таганском районе Москвы, например, медиаторы даже наловчились привлекать к своему благому делу общественных советников и участковых полицейских. Вот где гармонизация социальных отношений в действии. Может быть, когда-нибудь здесь вообще не будет соседских конфликтов. И дальше из района в район распространится культура мирного урегулирования соседских конфликтов, а потом не станет в нашей жизни пустобрехов. Заживем!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.