Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Страшнее пуха зверя нет

Город
Пух. Он везде и всюду. Летит в лицо, стелется по тротуару, сбивается в комочки на столах в бесконечных офисах огромного города. Пух — явление внеклассовое и даже интернациональное, повсеместное и... опасное.

Опасное не потому, что аллергия у горожан с цветением тополей выходит на «сверхвысокие» показатели. Эксперты уверяют: сам пух аллергию не вызывает. Он просто выполняет функцию «собирателя пыльцы» и разносит ее на себе. Вот отчего в период цветения тополей самыми верными спутниками горожан становятся противоаллергенные таблетки. Есть и другая опасность. Куда более существенная.

На Сиреневом бульваре двое молодых людей лет 30 весело улепетывают от горящего тополиного пуха. Им выстелены все газоны. Как белый снег, лежит пух среди кустов доцветающей сирени. И очень весело горит...

Да, так мы делали все. Советское детство, бедное на технологии, зато богатое свободным временем школьников на каникулах. Чем заняться? Можно бросать найденный на стройке карбид в лужи — здорово шипит, делать бомбочки из спичек, а еще жечь пух. Некоторые мои знакомые признаются: ради этого развлечения даже шли на маленькие кражи. Потому что достать спички в советском детстве было сложно. В магазине школьнику не продадут. Что же делать? Верно, завалиться дворовой гурьбой в магазин, отвлечь внимание продавца и стянуть коробок.

Страшнее пуха зверя нет Сотрудники коммунальных служб борются с тополиным пухом / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Сейчас даже думать об ограничениях на продажу спичек или зажигалок, эдакой внутренней цензуре для продавцов, смешно. Даже первоклашка свободно приобретет зажигалку в магазине. Хотя, впрочем, не в школьниках и ограничениях дело. «Пуховая» забава уже стала предметом некоего флешмоба в соцсетях и увлекла взрослых, на первый взгляд разумных, людей.

Пух горит быстро, просто молниеносно. При этом на неограниченных площадях. Поджигаешь у первого подъезда, догорает у восьмого. В детские головы не приходит мысль, что этот горящий пух выжигает все живое в траве — всех-всех и так редких жучков-паучков с московской пропиской, а еще может поджечь днище машины. И хорошо, если у автовладельца машина в полном порядке — масло из всех этих трубок-карбюраторов не подтекает. А если рядом автозаправка?

Эти двое, бегущие по Сиреневому бульвару, которым под 30 и они давно уже не дети... Думают ли они, что могут сделать своей детской шалостью? К чему могут привести опасные забавы? Чем грозит этот белый пух, охваченный огнем? Инфантильная шуточка из советского детства может обернуться большой бедой для города. И погода ведь соответствующая — дожди вдруг стали редкостью, майские ливни где-то в литературе и классической поэзии, но не на улицах столицы. Высокие температуры, нехарактерные для последнего весеннего месяца, тоже ведь серьезный фактор.

Высушенные травы и кусты — отличное топливо. Должна же срабатывать хоть какая-то генетическая память? Ну ведь «от копеечной свечки Москва сгорела». Неужели опять хотим от «тополиного пуха погореть»?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.