Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Астероид FT3 и Катина репа

Общество
Подруга позвонила, когда я выходила с работы, и ошарашила сообщением: мы можем не увидеться.

Кадры замелькали перед глазами — Катька десять лет назад, Катя, Екатерина Владимировна, смеется, грустит, читает. Но почему-то в такой момент думаешь именно о плохом…

— Что случилось? — я еле шевелила языком, спрашивая, а во рту появился зловещий привкус беды, нечто необъяснимое, глиняно-железное.

— Ты читала, что к нам летит? Он 3 октября пролетит совсем рядом. Как все тупо, а. Столько было планов. Я еще, как дура, репы на даче насажала.

Я поняла. 3 октября у Екатерины Владимировны день рождения. Юбилей, кстати. И в этот день, именно в этот день, мимо нас пролетит что-то смертельное, что пережить уже не удастся. И теперь это ожидание финала делает бессмысленным само существование на земле. И превращает посаженную на даче репу в апофеоз человеческой глупости…

Только что Екатерина Владимировна пережила полный ужас — она думала, что и Москву с Подмосковьем затопит. Она очень, очень сострадала людям в Иркутске и вообще всем, кто пережил природный катаклизм. Она добрая и хорошая, а еще — очень впечатлительная. И поскольку посмотрела после этих передач про реальные человеческие проблемы ряд передач про проблемы нереальные, впечатлилась на этот раз чрезмерно. Но убеждать ее в том, что это может и не быть концом света, бесполезно. Она доверчива и верит прессе на сто процентов. Так привыкла с советских времен. Я же не говорила, какой у нее юбилей...

До вечера четверга ее очень напрягали паразиты. Ей в телефон влетела какая-то вирусная реклама, и Катина психика просто не выдержала напора ужасных многометровых чудищ, «живущих внутри нас». Сначала ей было просто противно, потом страшно. А потом Интернет убедил ее, используя медийные лица (все же помнят, как беззастенчиво подставляют знакомые имена-фамилии в поток несущегося рекламного бреда непорядочные рекламщики), в том, что и папилломы — результат заражения всякими тварями, она перестала спать. Они с мужем истратили кучу денег и пропили противопаразитарное средство.

— Иначе нельзя, они жрут мозг! — сказала Катя и переслала мне по телефону фото из Интернета — какую-то кучку червей.

Астероид FT3 и Катина репа Астероид  едва не коснулся атмосферы Земли. / кадр из фильма «Астероид: последний час планеты»

Она, чистая душа, в свои немалые уже годы уверена, что нельзя так нагло врать и наживаться на человеческой наивности или дурости. Ей кажется невозможным, просто абсолютно нереальным, что кто-то может цинично предлагать заведомые пустышки. «Разводить» стариков по телефону, предлагая им немыслимые блага. Врать про какие-то пожирающие всех и вся глисты. И при этом Катя, технарь всю жизнь, открывает по утрам Интернет и вопреки не покинувшему ее здравому смыслу дышит и напитывается всем этим устрашающим инфопотоком, который в итоге лишает ее сна и спокойствия, действуя как наркотик, от которого нереально отказаться… И она купается в нем, захлебываясь, плача, «ведясь» на заманухи типа «Примадонна при смерти», «Трагедия в семье известной актрисы», «Страна ахнула, узнав, что сделала Пугачева…».

А теперь вот еще и астероид. Я нашла его сразу — он стал лидером инфопотока: огненная дурында FT3 «с разрушительной силой 2700 мегатонн взрывчатого тротила движется в сторону Земли». И какой-то там портал сообщил, что этот астероид (340 метров, вес — 55 миллиардов кило) может врезаться в Землю в конце текущего года. Даже сказано: он врежется со скоростью 20,37 км/с.  

Понятно, что Катя вспомнила все фильмы ужасов, подвиги Брюса Уиллиса, которые уже никто не повторит, сделала вывод, что астероид накаркали «своими киношками» американцы. И поэтому все бессмысленно. И даже репа, салат из которой так любит ее муж Женя, не приносит больше радости, ибо она — последняя. В жизни и в мире.

Я ничего не знаю про астероиды, но всегда очень любила книгу «Муми-тролль и комета» Туве Янссон. Мне, маленькой, было ужасно страшно, когда злая хвостатая комета летела к Муми-дому, опаляя его своим недобрым дыханием, а перед этим от ее приближения высохло море — так, что на его дне Янссон нарисовала сундук с драгоценностями и скелетика. И было жалко всех — и Муми, и фрекен Снорк, и хемулей, и хатифнаттов. А сейчас ужасно жаль впечатлительную мою Катю, поскольку мы все превратились в рабов совершенно трешевого, жуткого инфопотока, который меняет ценности и приоритеты, а главное — обладает фантастической силой и заставляет говорить о себе.

Что-то мне подсказывает, что ничего не грозит Катиной репе и очередная «последняя в истории человечества» огненная громадина отложит судный час. И не в ней наша самая главная беда. Беда в том, что Сеть настраивает нас на кошмар, и мы сами его делаем явью, апокалипсисом каждого проживаемого дня. А ведь можно было просто мечтать о своей репке — такой сладкой после дождей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.