Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пенсионер? Есть работа!

Общество
Подходит к середине второй месяц лета, а в столичных фаст-фудах (и вокруг них) увядшими листьями трепещут рекламы «Иди к нам — график выберешь сам!» и подобные им.

Даже на первый взгляд среди работников общепита, как и среди сотрудников автозаправок или, например, асов «Керхера» на автомойках, недостает столичных студентов. Тех самых миллениалов, представителей поколений Y и Z. Тех, кому сегодня меньше тридцати.

Еще несколько лет назад картина выглядела значительно более четкой: молодежь увлеченно трудилась в кафе и столовых, на заправках и мойках, не редкостью было обнаружить студента в бригаде дорожных рабочих или на стройке.

Сейчас, конечно, в этих профессиях также есть миллениалы, но их единицы. А места молодых москвичей заняли молодые гости столицы. Конечно, первая мысль: «Вытеснили!» Но нет — как уверяют нас социологи и специалисты в области HR (подбор кадров — прим. «ВМ»), все значительно сложнее. Или проще, смотря как взглянуть.

Пенсионер? Есть работа! Закрытый по техническим причинам ресторан «Макдоналдс» на Большой Бронной (Пушкинская площадь) / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

У тех, кто родился в «девяностые» и «нулевые», прибавилось запросов. Их больше не удовлетворяют условия, которые может дать самый проходной ресторан или популярнейшая в округе автомойка. По оценкам статистиков из PwC, почти все — 95 процентов! — миллениалы больше не готовы жертвовать личной жизнью, отдыхом и интересами ради работы.

Исключение — высокооплачиваемые места в московских и питерских стартапах, где допускают удаленную работу за очень хорошие зарплаты. Не менее чем в два раза выше, чем средние по Москве 65 тысяч/месяц. Этим, кстати, объясняется удивление «эйчаров», когда вчерашний школьник или третьекурсник вуза уверенно требует зарплату «топа» компании. 

Как считают сами молодые люди, работа в их жизни не может занимать такую же часть дня, как у нынешних 40-летних. Но даже и в том случае, если им предлагают ставку меньше чем 40 часов в неделю, работодатель (по мысли молодежи) должен дать такую деятельность, которая позволяет развиваться. Это самое главное требование к вакансии. Деньги — на третьем месте. Потому и не встают они за «свободную кассу» в ближайшем заведении быстрого питания. Перспективы не видят. Рекламные потуги: «сам заработай себе на скутер» уже не проходят — родители, как правило, вполне удовлетворяют невеликие материальные потребности чад. Так что миллениал ценит в работе творческую составляющую и хочет быть участником выполнения высокой, лучше всего, глобальной («ау, Илон Маск!») миссии.

То есть на рынке труда таким подростком руководят зов сердца и другие нематериальные составляющие. Они не хотят рутины и готовы бросить даже стабильную высокооплачиваемую работу в офисе, чтобы заняться рисковым стартапом, который пришелся по душе. Тем более никто из них не станет тратить время на вакансию официанта. А уж какие горы доходов и славы (в воображении — прим. «ВМ») сулит работа в онлайне! По опросам разных социологических контор, юноши и девушки Y и Z видят себя Стивами Джобсами, Марками Цукербергами. На крайний случай — Павлом Дуровым. Вряд ли кто-то из них понимает, что на один миллиардный стартап приходятся тысячи убыточных и только десятки относительно «выстреливающих». Но это их не остановит, причем для «зет» Интернет — самая комфортная среда обитания, там они как рыба в море. Даже общение и личные отношения «зеты» переносят из реала в Сеть. Почему — предстоит разобраться, наверное, уже психологам.  

Конечно, представленная статистическими агентствами картина описывает не всех, но теперь директору районного «МакДака» приходится прямо-таки охотиться за подростками. Даже на лето. Но есть и хорошая новость: еще чуть-чуть и туда начнут брать «молодых» пенсионеров.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.